Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Диалоговое окно Опции замыкания растра (Raster Snapping Options)

ArcScan поддерживает отдельное диалоговое окно с опциями для замыкания растра. Диалоговое окно Опции замыкания растра (Raster Snapping Options) доступно на панели инструментов ArcScan.

Это диалоговое окно позволяет применять настройки векторизации растра.

Диалоговое окно Создание объектов (Generate Features) (автоматическая векторизация)

Как только будут выбраны наиболее подходящие настройки для векторизации, следует создать векторные объекты. Вы можете создавать объекты, используя команду Создать объекты (Generate Features). Эта команда открывает диалоговое окно Создание объектов (Generate Features), где вы можете указать целевые линийные и полигональные слои. В этом окне так же присутствуют опция для создания объектов только из выбранных в данный момент ячеек растра и опция выбора созданных объектов сразу после их создания.

Этапы работы с ArcScan

  • Подключение модуля ArcScan

  • Запуск сеанса редактирования

  • Установка настроек

  • Выбор ячеек и очистка растра

  • Применение интерактивной или автоматической векторизации

  • Сохранение результатов

Начало работы с ArcScan

Модуль ArcScan интегрирован в среду ArcMap и базируется на собственном пользовательском интерфейсе, который поддерживает инструментальные средства и команды, используемые для процесса векторизации. Также, как и с другими модулями ArcGIS, вам нужно активизировать модуль ArcScan в ArcMap перед началом использования. Вам также необходимо добавить панель инструментов ArcScan в вашу карту, чтобы иметь доступ к инструментам и командам в процессе векторизации.

Так как ArcScan предполагает работу с Редактором, вам потребуется запустить сеанс редактирования для активации панели инструментов. Это означает, что все инструменты и команды редактирования можно использовать в сочетании с инструментами и командами ArcScan. ArcScan использует такие настройки редактирования, как параметры замыкания, целевые шаблоны и векторные слои.

Активация дополнительного модуля ArcScan

Чтобы начать работать с ArcScan, необходимо включить дополнительный модуль ArcScan в ArcMap. • Щелкните меню Настройка (Customize) и выберите Дополнительные модули (Extensions).

  • Установите флажок ArcScan.

  • Нажмите кнопку Закрыть (Close).

Добавление панели инструментов ArcScan

Прежде чем добавить панель инструментов ArcScan, убедитесь, что выполнены следующие условия, необходимые для включения инструментов ArcScan.

  1. Модуль ArcScan включен.

  2. Программа находится в режиме редактирования векторных слоев.

  3. На карте есть по крайней мере один растровый слой и один векторный слой (в который будут добавляться создаваемые объекты).

  4. Целевой растровый слой представлен в двух уникальных цветах. Щелкните Настройка (Customize), выберите Панели инструментов (Toolbars), затем ArcScan.

ArcScan может векторизовать различные форматы растра, поддерживаемые ArcGIS, при условии, что растр отображается двумя цветами. Для этого требуется, чтобы вы назначили растровым слоям два уникальных цвета. Вы можете использовать опции отображения ArcMap Уникальные значения (Unique Values) или Классификация (Classified), чтобы разделить растр на два цвета.

Большинство отсканированных документов содержат элементы в двух слоях со значениями: передний план (изображение) и фон (подложка). Обычно передний план представлен темным цветом, например, черным, а фон — светлым, например, белым цветом. Однако эти же цвета можно использовать в обратном порядке или вообще использовать другие цветовые значения. Пока эти два цвета имеют уникальные значения, ArcScan поддерживает векторизацию для ячеек текущего цвета.

Процесс преобразования растровых данных в векторные объекты зависит от пользовательских настроек. Эти настройки позволяют вам управлять геометрией результирующих векторных объектов. Когда вы определили оптимальные настройки векторизации ваших данных, их можно будет сохранить и использовать повторно.