Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Взаимоотношения

Это связь между двумя объектами.

Взаимные отношения позволяют вам работать с векторными объектами и соответствующими строками в таблице, а также с взаимными отношениями между строками.

Взаимоотношения организуются в классы взаимоотношений. Указанные классы взаимоотношении определяют набор взаимоотношений между двумя классами векторных объектов или классами объектов.

Например, используя взаимные связи, можно создавать аннотации для соответствующих объектов. Вы можете определить, что случится с аннотацией, если объект будет перемещен, удален или если изменится его атрибутивное значение.

Пространственная топология

Это определяемый пользователем набор классов векторных объектов, которые используют общую геометрию.

Пространственная топология позволяет вам использовать один общий набор линий, чтобы представить геометрию ряда классов векторных объектов.

Например, такие классы объектов, как типы почв, растительность, модель местности и водные объекты, могут использовать совместно общие границы полигонов. Любое изменение, внесенное в общую границу, автоматически обновляет коллективно используемые границы для всех этих векторных объектов.

Классы векторных объектов, которые участвуют в пространственной топологии, организуются в такие же наборы векторных объектов.

Геометрические сети

Это определяемый пользователем набор классов векторных объектов, которые образуют часть неразрывной сети, состоящей из краевых элементов, переходов и поворотов.

Пользователем определяется набор классов векторных объектов, которые включаются в геометрическую сеть, роль каждого класса векторных объектов (например, краевых элементов или переходов) и организуется набор векторных объектов из этих классов векторных объектов.

Например, в сетях водоснабжения задвижки и манометры играют роль переходов, а сами магистрали и станции обслуживания играют роль краевых элементов.

Домены

Определяют допустимые значения для атрибутов в виде диапазона или набора значений. Домены можно использовать для проверки корректности любого атрибута в базе геоданных.

Правила проверки корректности

Это одно или более ограничений, накладываемых на значения атрибутов, топологию или положение векторных объектов, чтобы обеспечить единство «поведения» для векторных объектов. Например, правила неразрывности накладывают ограничения на места соединений в сетях.

Векторно-топологическое представление

Это разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов, описывающего не только их геометрию, но и топологические отношения между полигонами, дугами и узлами.

Топологизация - автоматическая или интерактивная процедура построения топологии при преобразовании векторных нетопологических представлений в векторные топологические представления. Топологизация может входить в состав операций векторизации.

В машинной реализации векторному представлению соответствует векторный формат пространственных данных.

Векторная нетопологическая модель данных

Векторная топологическая модель данных

Растровое представление данных

Базы геоданных могут содержать наборы растровых данных, каждый растр представляет изображаемое пространство в виде одинаковых по размерам элементов или пикселов.

Набор растровых данных хранится в виде двумерной матрицы с определенным значением параметра для каждого элемента изображения. Каждый элемент изображения имеет одинаковые размеры по высоте и ширине. Положение (географические координаты) верхнего левого угла грида вместе с размерами элемента и числом элементов в строках и столбцах определяет пространственный экстент растрового набора данных.

Растровые данные представляют собой обособленный класс данных, используемый в ГИС.