Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Текущее состояние и перспективы развития

Тематика ГИС постоянно развивается и на современном уровне охватывает все отрасли научной и хозяйственной деятельности, однако преобладают данные таких отраслей наук, как геология, геохимия, геофизика, а также сведения о рельефе, климате, океанографии и оценке природной среды в целом. В социально-экономическом разделе преобладают сведения о населении и социальной инфраструктуре. Отмечается возрастание роли ГИС в планировании.

Дальнейший прогресс ГИС направлен к адаптации обработки пространственной информации независимо от ее языкового представления (синтаксиса, семантики языка пространственной информации), и составит будущее ядро в теории интеллектуальных процедур ГИС-технологий.

Разработка ГИС на основе концепции создания и эксплуатации с учетом структуры и функций выразилась в создании объектноориентированных трехмерных ГИС и ГИС, работающих на принципах искусственного интеллекта (экспертные системы).

ГИС нового поколения становятся ориентированными на пользовательские модели данных в предметной области.

Упрощение управления пространственными данными для пользователей в таких ГИС будет обеспечено внедрением новых мультимедийных технологий с целью упростить (облегчить) территориальный анализ.

Основные тенденции развития ГИС в III тысячелетии связываются с введением большого числа новых графико-аналитических моделей Земли, включающих, наряду с картами, различные фотографические и мультимедийные изображения, компьютерные анимации и построенные на всей этой основе различные виртуальные модели территориальных образований. При этом на первое место при проектировании ГИС выдвигаются проблемы искусственного интеллекта, анализа 3D-мерных сцен, прогнозирования ситуаций, развития единой инфраструктуры представления данных.

Современные программные гис пакеты

  • ESRI ArcGIS (http://www.esri.com/)

  • MapInfo (http://www.esti-map.ru/)

  • QuantumGIS (http://www.qgis.org/)

  • Geomedia (http://geospatial.intergraph.com/)

  • GRASS (http://grass.osgeo.org/)

  • IDRISI (http://clarklabs.org/) • Maptitude (http://www.caliper.com/)

  • Панорама, ГИС Карта, и др.

Основные понятия геоинформатики

Исходя из практики и интуитивных представлений, информацию можно интерпретировать как совокупность содержательных сведений, заключенных в том или ином изучаемом или исследуемом объекте, событии или явлении и проявляемых при наличии сообщения в виде отражения на другом объекте или событии.

Свойства информации

1) информация характеризует объекты, события и явления любой природы естественного и абстрактного происхождения с точки зрения присутствия в них определенных свойств и качеств; 2) информация не является объектом материального мира, однако проявляется (определяется) в виде материализованных данных, а именно в виде символов или сигналов;

3) одни и те же свойства и сведения, характеризующие объекты или события, могут являться различными источниками информации в зависимости от потребителя или системы отражения информации.

Источник информации

Под источником информации будем понимать любые объекты, явления и процессы, которые подлежат изучению (исследованию), для чего о них собираются необходимые сведения.

Таким образом, источником информации может быть любой объект, процесс или явление материального мира, подлежащие изучению. При этом следует иметь в виду, что под объектом в принятом выше определении может выступать не только какой-то отдельный конкретный физический предмет, но и система, состоящая из различных предметов или предметов и явлений, связанных определенным образом между собой.