Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Создание линии видимости

Чтобы создать линию видимости в интерактивном режиме, нужно задать отступ наблюдателя и цели над поверхностью, затем выбрать точки наблюдателя и цели – между ними появится графическая линия, представляющая линию видимости.

Линия видимости отображается на сцене в виде красно-зеленой 3D линии, повторяющей форму поверхности.

В ArcScene невозможно создать линию видимости, ее можно предварительно построить в ArcMap, затем скопировать и вставить в сцену.

Общие сведения о высотах на основе объектов в 3d

Правильное определение базовой высоты объектов в 3D является критически важным для создания информативного и точно представленного 3D вида. Однако в 3D-пространстве известно положение не всех объектов, что может ограничить возможности анализа и редактирования этих объектов.

Дополнительный модуль 3D Analyst поддерживает различные методы определения источника рельефа объектов для отображения в ArcGlobe и ArcScene.

Существуют три основных элемента для определения высот объектов в 3D:

  • высоты из поверхности;

  • высоты из каждого объекта;

  • смещения картографических слоев.

Эти элементы могут использоваться по отдельности или вместе за счет суммирования.

Пользовательский интерфейс позволяет выбрать различные сочетания моделей высот

Диаграмма в правом нижнем углу диалогового окна предназначен для иллюстрирования текущих настроек базовых высот слоя.

Положение заполненного квадрата обозначает различные опции. Две верхних (a и b) и две нижних (e и f) опции применяются как к ArcGlobe, так и к ArcScene. Две опции по центру (c и d) доступны только в ArcGlobe.

Диаграмма автоматически обновляются по мере внесения изменений в настройки свойств слоя. Это обеспечивает динамическое и визуальное оповещение пользователя, чтобы последний лучше представлял себе 3D вид.

Высоты из поверхности

Все функциональные поверхности, такие как слои рельефа, атмосферы или геологический слой имеют отдельное значение высоты для каждой позиции x,y. Это очень полезная информация, которая может без труда использоваться другими функциональными слоями, такими как слой деревьев, для предоставления своей базовой высоты.

Метода привязки слоя объектов к поверхности

Существует два метода привязки слоя объектов к поверхности.

тип поверхности

Случай применения

Определенная поверхность

Эта опция поддерживается как в ArcGlobe, так и в ArcScene, и нуждается в том, чтобы слой объектов ссылался на отдельную специальную поверхность.

Этот метод полезен для небольших экстентов, в которых существует отдельный источник рельефа и поверхности с накоплением (например, в геологии).

Общая поверхность глобуса (земля)

Эта опция поддерживается только в ArcGlobe и позволяет классифицировать слой объектов как слой, драпированный на поверхность глобуса.

В ArcGlobe будут автоматически использоваться другие слои документа для определения поверхности.

Этот метод особенно полезен для больших экстентов, в которых несколько источников данных влияют на модель рельефа.

Примеры слоев, которые обычно накладываются на поверхность для определения базовой высоты (значений z), включают деревья, уличное оборудование, пешеходные тропы и границы парков.