Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Сканирование

Это этап цифрования графических и картографических источников для их векторного представления. Сканирование предваряет процесс растрово-векторного преобразования (векторизации).

Машинная реализация растрового представления данных представляет собой растровый формат. Наиболее известные растровые форматы: TIFF, BMP, JPEG, GIF, PNG, IMG, GRID.

Другие типы представления данных Регулярно-ячеистое представление данных

Регулярно-ячеистое представление пространственных данных (cellular data model, tessellation) - цифровое представление пространственных объектов в виде совокупности ячеек регулярной сети с присвоенными им значениями класса объекта, в отличие от растрового представления как совокупности элементов растра (пикселов). В цифровой картографии этому соответствует матричная форма представления цифровой картографической информации.

Квадратомическое представление данных

Квадратомическое представление данных основано на принципе рекурсивного иерархического разбиения пространства. Является компромиссным вариантом между растровым и векторным представлением данных.

В растровом формате информация занимает слишком много места, а векторный формат не может обеспечить быстрый доступ к информации. Это позволяет одновременно уменьшить объем хранимой информации и облегчить доступ к ней. Кроме того, квадродеревья удобно использовать в качестве структуры для организации баз пространственных данных.

Триангуляционная нерегулярная модель (tin)

Представление данных в виде узлов треугольников - элементов триангуляции Делоне и ее обобщений, в которых содержится атрибутивные и пространственные данные.

Хранение данных в бд

Хранимые в БД данные распространяются на информационные объекты, определяемые как описание сущности реального объекта, процесса, события.

Состав данных о каждом информационном объекте БД определяется требованиями к качеству формируемой из них информации, предъявляемыми к ГИС.

Оценки качества информации

Спектр оценки качества информации современных ГИС широк и включает репрезентативность или адекватность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность и устойчивость информации.

В конкретных ГИС допустимые уровни параметров качества информации определяются оптимальным соотношением функциональных и эксплуатационных требований, предъявляемых к системе, возможностями программно-аппаратных средств, а также объемами перерабатываемой информации, оцениваемыми в различных мерах информации: синтаксической, семантической и прагматической.

Исходя из изложенного, структура БД может рассматриваться одновременно в нескольких аспектах:

  1. пространственном, в связи со спецификой представления геопространственных данных;

  2. прикладном, определяющем способы решения проблем и задач ГИС;

  3. функциональном, рассматривающем ГИС как совокупность подсистем, обеспечивающих сбор, хранение, преобразование, отображение, распределение информации;

  4. системном, в связи с особенностями технологий, интегрированных в ГИС.

Визуализация данных Методы визуализации

Методы визуализации, применяемые в геоинформатике и

геоинформационных системах, определяются математической структурой отображаемых объектов.

Точечные множества отображаются при помощи маркеров (в картографической терминологии - внемасштабными картографическими условными знаками).

Ребра плоских графов рисуются как кривые. а их грани - как многоугольники, заполненные цветом, штриховкой или по шаблону.

Функции двух переменных могут отображаться картами изолиний с пометками и/или засечками, с заполненными или заштрихованными промежутками между отдельными изолиниями, а также перспективными проекциями поверхностей на плоскость в виде криволинейной сетки.