Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Использование методов построения скетча

Вместе с инструментами трассировки растра ArcScan для трассировки ячеек растра и лучшего контроля над созданием вершин можно использовать инструменты построения окна Создать объекты (Create Features) и методы построения скетчей панели инструментов Редактор (Editor). Инструменты построения при создании объектов для обеспечения точности используют текущие настройки замыкания растра.

Отмена и возврат правок

Все операции ArcScan можно обратить с помощью команды Отменить (Undo).

Команда Повторить (Redo) обращает операцию, отмененную перед этим командой отмены.

Применение дополнительных инструментов для редактирования векторизованных объектов

Помимо инструментов и команд, доступных из панели инструментов Редактор (Editor), ArcGIS поддерживает множество специализированных инструментов для дальнейшего расширения функциональности редактирования. Это инструменты для топологии, расширенного редактирования и векторной трансформации, которые могут помочь при редактировании объектов после завершения векторизиции. Для получения доступа к ним откройте меню Редактор

(Editor) и наведите курсор на пункт Дополнительные Инструменты редактирования (More Editing Tools).

Сохранение правок

Когда достигнуты необходимые результаты векторизации, сохраните правки, чтобы сохранить пространственные объекты и сделанные в них изменения.

Вы можете периодически сохранять правки или ждать завершения сеанса редактирования. Откройте меню Редактор (Editor), наведите указатель на Сохранить изменения (Save Edits) и щёлкните на Да (Yes).

Настройки модуля векторизации ArcScan

Настройки векторизации применяются для растровой трассировки и автоматической векторизации.

Выполняя растровую трассировку, вы можете увидеть, как применяются настройки по мере прохождения трассировки поверх растровых ячеек.

В режиме автоматической векторизации можно просмотреть используемые настройки даже при большем масштабировании, поскольку будет векторизован значительный участок растрового слоя или весь слой целиком.

Настройки векторизации можно ввести и применять через диалоговое окно Настройки векторизации (Vectorization Settings). Можно сделать изменения в этих настройках и просмотреть результат, щелкнув мышью по кнопке Применить (Apply), с включенной командой Предварительный просмотр (Show Preview).

После введения соответствующих настроек для ваших данных вы можете продолжить процесс векторизации.

Установленные вами настройки можно сохранить в виде стилей и повторно использовать в похожих данных.

Настройки Решения пересечений (Intersection Solution setting)

Настройки решения пересечений определяют способ создания модулем ArcScan векторных объектов, встречающихся на пересечениях.

Растровые пересечения – это три или более линейных растровых элемента, встречающихся в общей точке.

Настройки векторизации поддерживают три типа решения пересечений:

  • Геометрическое пересечение (Geometrical),

  • Срединное пересечение (Median),

  • Пересечение не применять (None).

Геометрическое пересечение создано для сохранения углов и прямых линий. Эта опция, как правило, будет использоваться для технических чертежей и карт улиц.

Срединное пересечение создано для работы с криволинейными углами. Эта опция, как правило, будет использоваться для диаграмм природных ресурсов (например, растительность, почва, и карты притоков рек).

Решение Пересечение не применять создано для растровых объектов, не имеющих объектов с отклонением от осей. Эта опция, как правило, будет использована для контурных карт.