Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Поиск области смежных ячеек

Инструмент Найти область смежных ячеек (Find Connected Cell Area) определяет расположение области смежных ячеек в пикселях. При нажатии на смежные области появится диалоговое окно Выбрать смежные ячейки (Select Connected Cells) с пространственной информацией о выбранных ячейках.

Поиск диагонали области смежных ячеек

Инструмент Найти диагональ области смежных ячеек (Find

Diagonal Of The Envelope Of Connected Cells) определяет длину по диагонали от одного угла экстента ячеек до другого. При нажатии на соприкасающиеся области появится диалоговое окно Выбрать смежные ячейки (Select Connected Cells) с пространственной информацией о выбранных ячейках.

Использование выборки ячеек с другими инструментами

Выборки ячеек предназначены для использования другими операциями ArcScan.

На стадии предварительной обработки растра выборку ячеек можно использовать для очистки растра. Такие команды, как Стереть выбранные ячейки (Erase Selected Cells) и Заполнить выбранные ячейки (Fill Selected Cells), зависят исключительно от текущей выборки растра.

При создании объектов можно векторизовать только выбранные ячейки. Эта функциональность может уменьшить время на векторизацию, что, в свою очередь, повысит производительность вашего труда.

Сохранение выборки ячеек

Выборку ячеек можно сохранить в качестве файла растра.

Это может быть полезным, если нужно ограничить количество элементов растра на слое.

ArcScan может сохранить данные выбранного растра в нескольких различных форматах.

Очистка растра Сеанс очистки

ArcScan использует сеанс очистки, аналогичный сеансу редактирования в ArcMap. Необходимо начать сеанс очистки, чтобы активировать команды меню Очистка растра (Raster Cleanup) и инструменты на панели Рисование растра (Raster Painting).

Все правки можно вносить в растр только во время активного сеанса очистки.

Завершив все задачи по редактированию растра, можно закончить сеанс очистки. После этого появится запрос на сохранение изменений в растре.

Удаление шума и объектов

Одна из наиболее распространенных задач, выполняемых с помощью инструментов Очистка растра (Raster Cleanup), — удаление ячеек растра.

Эта задача может включать удаление шума или элементов, представляющих информацию в растре.

К шумам относятся пятна, появившиеся в результате процесса сканирования или связанные с дефектами в исходном сканированном документе.

Объекты включают ячейки, представляющие текст, точки, линии и полигоны.

Существует несколько способов удалить ячейки из растра. К ним относятся стирание по одному пикселу и стирание серии смежных ячеек с помощью инструментов Ластик (Magic Erase) и Волшебный ластик (Erase) на панели Рисование растра (Raster Painting).

В более широком плане можно применять команду Стереть выбранные ячейки (Erase Selected Cells) для удаления ячеек, выбранных на данный момент. Этот прием требует использования инструментов выбора растра и помогает повысить эффективность процесса очистки.

Независимо от объема требований по очистке растра, в ArcScan есть инструменты, которые помогут справиться с задачей.

Добавление новых ячеек

С помощью инструментов на панели Рисование растра (Raster Painting) можно добавить в растр новые ячейки. Для этих задач применяются инструменты Кисть (Brush), Заливка (Fill) и Рисование (Draw). К инструментам рисования относятся линия, прямоугольник, полигон и эллипс. Можно менять размер кисти и толщину линий. Это позволяет создавать в растре множество разнообразных геометрических фигур.

Все описанные здесь инструменты создают новые ячейки текущего основного цвета. Между основным и фоновым цветами можно переключаться с помощью кнопки Переключить цвета (Swap Foreground/Background) на панели инструментов Рисование растра (Raster Painting). По своему поведению инструменты для создания ячеек на панели Рисование растра (Raster Painting) во многом аналогичны инструментам в других популярных программах для работы с графикой. Это позволяет использовать знакомые приемы рисования.