Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Агрегирование данных

Агрегирование данных предполагает переход к собирательным, обобщенным характеристикам объектов, сгруппированным по различным критериям.

Первый способ группировки - объединение объектов одной темы в соответствии с их размещением внутри полигональных объектов другой темы.

В системе Maplnfo Professional из таких агрегированных данных могут быть созданы новые типы объектов - Группы точек и Коллекции. Группы точек объединяют точечные объекты. Объект «Коллекция» может включать объекты разных типов локализации - точечных, линейных и площадных, которые становятся одним объектом. Например, так могут быть объединены в один все водные объекты Карельского перешейка - ключи, реки и озера, которые образуют систему Вуокса.

Второй способ группировки - объединение объектов по равенству значений определенного атрибута.

Например, если выполнена оценка состояния инженерных коммуникаций в микрорайонах города, то можно составить карту районирования территории по этому показателю, выполнив агрегирование данных.

Если два соседних микрорайона имеют один уровень состояния, то они будут объединены, а общая граница между ними удалена.

Атрибутивная информация объединяемых районов также агрегируется в зависимости от вида атрибута может вычисляться суммарное значение, среднее или средневзвешенное, максимальное или минимальное.

Зонирование

Основное назначение функций этой группы состоит в построении новых объектов зон, т.е. участков территорий однородных в смысле выбранного критерия или группы критериев.

Границы зон могут либо совпадать с границами ранее существовавших объектов (задача определения (нарезки) избирательных округов по сетке квартального деления), либо строиться в результате различных видов моделирования (зоны экологического риска).

Типичные задачи этого типа – это выделение зон различной степени проходимости, экологического риска, зонирование урбанизированных территорий по транспортной доступности, построение зон обслуживания поликлиник и т.д.

Работа может проводиться как с растровыми, так и с векторными моделями. Расчеты осуществляются как по одной, так и по группе характеристик и могут быть обобщены по заданным пользователем критериям.

Операция построения районов может выполняться полностью вручную (например, в Maplnfo Professional). Эта функция позволяет создавать новые районы, перепланировать существующие и т.д.

Например, можно осуществить построение избирательных округов или зон обслуживания поликлиник из единиц административного деления. При выполнении этой операции автоматически пересчитываются обобщенные числовые характеристики для всех районов, например, число избирателей или детей школьного возраста. Это позволяет учесть множество сложно формализуемых критериев.

Операции зонирования могут быть основаны на формальных методах кластерного анализа в пространстве признаков и перенесении результатов кластеризации в географическое пространство.

Например, в результате раскопок скифских курганов археологами было найдено значительное число кинжалов, которые отличались по размеру и пропорциям отдельных частей. Кластеризация с использованием алгоритма с условным названием «Плесень» позволила, с одной стороны, выделить устойчивые группы объектов в пространстве признаков, а с другой – проследить слияние этих групп при изменении параметра, определяющего близость объектов. Перенесенные на карту результаты кластеризации позволили подтвердить гипотезу археологов о связях отдельных племен.