Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Начало сеанса редактирования

Перед включение сеанса редактирования необходимо подключить дополнительный модуль ArcScan. Векторизуемый растр должен быть привязан к системе координат. Модуль ArcScan предназначен для работы в сочетании со средой редактирования ArcMap и активируется только при запуске сеанса редактирования.

Чтобы активировать панель инструментов ArcScan и получить доступ к ее инструментам и командам, необходимо начать сеанс редактирования.

Если активировать дополнительный модуль ArcScan во время сеанса редактирования, ArcScan нельзя будет использовать до его остановки и перезапуска.

Откройте меню Редактор (Editor) и выберите команду Начать редактирование (Start editing), чтобы начать сеанс редактирования.

Замыкание на растр

Замыкание растра позволяет точно создавать объекты, которые следуют вдоль линий в растрах. Возможность привязки к смежным ячейкам может помочь повысить эффективность интерактивной векторизации. Можно привязывать следующие положения растровых смежных ячеек: центральные линии, углы, концы, пересечения и сплошные области.

ArcScan использует среду редактирования классического замыкания, а не настройки панели инструментов Замыкание (Snapping). Вы должны включить классическое замыкание в диалоговом окне Опции редактирования (Editing Options). Свойства замыкания растра, поддерживающие ручной процесс векторизации, расположены в окне Параметры замыкания (Snapping Environment) под деревом Растр

(Raster). Откройте меню Редактор (Editor) и выберите команду Замыкание

(Snapping), чтобы открыть окно Параметры замыкания (Snapping Environment).

ArcScan также имеет настройки для допуска замыкания и отображения подсказок замыкания на карте. Редактирование допуска замыкания применяется к свойствам как замыкания вектора, так и замыкания растра.

Чтобы изменить эти настройки, откройте меню Редактор (Editor), наведите указатель на пункт Замыкание (Snapping) и щёлкните на Опции (Options).

Замыкание на растр

Дополнительный модуль ArcScan поддерживает возможность замыкания на ячейки растра. Несмотря на то что для трассировки растра это не требуется, замыкание на растр позволяет убедиться, что вы создали объекты точно. Вы можете замкнуть на центральные линии, пересечения, углы, конечные точки и сплошные области растра.

Замыкание на пересечениях растра

Замыкание на центральных линиях растра

Очистка растров до векторизации

ArcScan также поддерживает инструменты для редактирования растровых изображений.

Вы можете рисовать, закрашивать и стирать ячейки во время сеанса редактирования в ArcMap. Эти шаги, известные как очистка растра, позволяют вам исключить ячейки растра, которые не участвуют в векторизации.

Вы также можете экспортировать измененный растр в новый файл, если необходимо сохранить оригинальную копию.

Рисунок до очистки Рисунок после очистки

Использование шаблонов объектов

Объекты вектора, созданные с помощью трассировки растра, будут записаны в шаблон активных объектов в окне Создать объекты (Create Features), которое открывается на панели инструментов Редактор (Editor).

Когда во время трассировки растра вы создаете как объекты линии, так и полигоны, может понадобиться переключить целевой шаблон. Вы также можете изменить его, если требуется векторизовать части растра на других векторных слоях. Когда вы используете автоматическую векторизацию, вы можете выбрать этот шаблон для создания новых объектов из диалогового окна Создание объектов (Generate Features).