Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Панели инструментов 3d Analyst

Чтобы начать работать с 3D инструментами в ArcCatalog, ArcMap и ArcScene, необходимо добавить в эти приложения соответствующие панели инструментов. Имеется три панели инструментов 3D Analyst:

Инструменты 3D вида (3D View Tools) (только ArcCatalog)

Инструменты вида глобуса (Globe View Tools) (только ArcCatalog) • Инструменты 3D Analyst (только ArcMap и ArcScene)

Панели Инструменты 3D вида (3D View Tools) и Инструменты вида глобуса (Globe View Tools) позволяют просматривать и перемещаться по трехмерным данным в среде ArcCatalog.

Панель инструментов 3D Analyst позволяет выполнять все задачи по созданию поверхностей и анализа в ArcMap и в ArcScene.

Создание 3d видов

Просмотр данных в трех измерениях дает новые возможности. 3D изображение позволяет выявить то, что не видно на плоской карте. Например, вместо того, чтобы предполагать наличие долины по конфигурации изолиний, можно увидеть эту долину визуально.

В ArcGlobe и ArcScene можно создать 3D среду с большим количеством слоев, и управлять отображением, символами и положением каждого слоя в 3D пространстве. Можно управлять глобальными характеристиками 3D изображения, такими как освещение или вертикальное преувеличение. Можно выбирать пространственные объекты по их атрибутам или по относительному положению, а также просто щелкая по отдельным объектам. Можно осуществлять интерактивную навигацию по 3D изображению или задавать координаты наблюдателя и цели.

Порядок отображения слоев в 3d

Порядок отображения слоев непосредственно влияет на прорисовку данных при наличии двух и более слоев, занимающих одно и то же 3D пространство.

При создании 3D изображения необходимо следить за порядком отображения слоев, чтобы получить соответствующее изображение.

Например, вам может понадобиться отобразить аэрофотоснимок высокого разрешения с более высоким приоритетом, чем спутниковый снимок низкого разрешения.

Приоритет отображения слоев становиться особенно важным, если:

  • Используется частичная прозрачность

  • В одном и том же 3D пространстве находятся несколько слоев

  • Несколько слоев используются для драпировки одной поверхности

В ArcMap порядок отображения слоев соответствует порядку их расположения в таблице содержания, снизу-вверх. Слой, расположенный наверху таблицы содержания, закрывает остальные слои, которые расположены ниже. Эта методика частично используется в ArcGlobe, однако она работает не для всех типов слоев, а в ArcScene – отсутствует.

Порядок отображения слоев драпировки в ArcGlobe соответствует ArcMap. Эти слои отображаются в зависимости от своего относительного положения в категории Слои драпировки в таблице содержания.

Так же, как в ArcMap, слои отображаются в порядке следования в списке, снизу-вверх, то есть слои, расположенные над другими, будут скрывать их.

Для изменения приоритета отрисовки следует изменить порядок слоев в пределах категории Слои драпировки.

При добавлении новых слоев драпировки в ArcGlobe наилучшее положение слоя в категории Слои драпировки будет определяться автоматически.

Плавающие слои в ArcGlobe имеют свой порядок отображения, основанный на их положении относительно поверхности глобуса, которая имеет порядок прорисовки 0.

Плавающие слои, расположенные над поверхностью, должны иметь положительные значения приоритета прорисовки, например, +1.

Плавающие слои, расположенные под поверхностью, должны иметь отрицательные значения приоритета прорисовки, например, -1.

Абсолютное значение приоритета отрисовки должно отражать положение плавающего слоя относительно поверхности глобуса.

В ArcScene плавающие слои и слои драпировки используют параметр приоритета отрисовки, который определяет порядок их отображения.

Значения этого параметра могут быть от 1 до 10, где 1 означает наивысший приоритет.

Если два и более слоя расположены в одном 3D пространстве, слой с приоритетом 1 скроет слои с приоритетом 2 и более.