Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Основные термины геостатистики Перекрестная проверка модели

Метод для оценки точности интерполяционной модели.

В Geostatistical Analyst перекрестная проверка пропускает одну точку и использует остальные точки для интерполяции значения в этом положении. Потом эта точка возвращается в набор данных, а другие удаляются. Это делается для всех опорных точек в наборе данных, и в результате предоставляется пара ожидаемых и известных значений, которые могут использоваться для оценки качества модели.

Результаты, как правило, выводятся со средними и среднеквадратическими ошибками.

Детерминированные методы

В Geostatistical Analyst детерминированные методы – это методы, которые создают поверхности по измеренным точкам на основании степени общности (например, метод обратных взвешенных расстояний) или степени сглаживания поверхности (например, радиальные базиснаые функции).

Геостатистический слой

Результаты работы множества инструментов геообработки в наборе инструментов Geostatistical Analyst хранятся в виде поверхности, которая называется геостатистическим слоем.

Геостатистические слои используются для создания карт результатов, просмотра и исправления значений параметров метода интерполяции, создания других типов геостатистических слоев (например, карт ошибок интерполяции) и экспорта результатов в растровый или векторный (изолинии, контура с заливкой и точки) формат.

Геостатистические методы

В Geostatistical Analyst геостатистические методы – это методы, основанные на статистических моделях, которые включают автокорреляцию (статистические отношения между измеренными точками). Такие методы имеют возможность создавать поверхности интерполяции, а также измерять неопределенность (ошибки), связанную с интерполяцией.

Интерполяция

Процесс, которые использует измеренные значения в известных опорных точках для прогнозирования (оценки) значения для тех точек, где измерения не проводились.

Geostatistical Analyst предоставляет несколько методов интерполяции, которые различаются базовыми допущениями, требованиями к данным и возможностью создавать различные типы выходных данных (например, карты проинтерполированных значений, а также карты ошибок (неопределенности), связанных с интерполяцией).

Ядро модели

Весовая функция, используемая несколькими методами интерполяции в Geostatistical Analyst.

Обычно, более высокие веса присваиваются значениям опорных точек, находящихся вблизи интерполируемого местоположения, а меньшие веса - значениям опорных точек, расположенных на большем расстоянии.

Методы Кригинг

Набор методов интерполяции, полагающихся при выполнении интерполяции на модели вариограммы пространственной автокорреляции, учитывающие ошибки, связанные с интерполяцией и другую информацию, касающуюся распределение возможных значений для каждого местоположения в изучаемой области (посредством карт квантилей и карт вероятностей или с помощью геостатистического моделирования, предоставляющего набор возможных значений для каждого местоположения).

Окрестность поиска

Большинство методов интерполяции использует локальный набор данных для выполнения интерполяции. Представьте скользящее окно: для выполнения интерполяции в центре окна используются только данные в окне. Это делается потому, что имеется избыточная информация в опорных точках, удаленных от положения, где необходимо выполнить интерполяцию и уменьшить расчетное время, требуемое для создания проинтерполированных значений для всей исследуемой области. Выбор окрестности (количество ближайших опорных точек и их пространственная конфигурация в окне) повлияет на интерполируемую поверхность, поэтому выбор нужно осуществлять осторожно.