Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Введение

Несмотря на то что хранящиеся в ГИС сведения представляют собой основную ценность, они приносят реальную пользу только при их использовании для решения прикладных задач.

Каждая ГИС наряду с модулями для ввода и вывода данных обязательно имеет инструменты, предназначенные для выполнения общих функций пространственного анализа и средства для решения специфических задач пользователя.

Эти средства зависят от моделей данных, поддерживаемых ГИС и используемых для решения задач пользователя.

В результате конкурентной борьбы между коммерческими ГИС к настоящему времени сложился перечень функций, наличие которых практически обязательно для таких ГИС.

Это, прежде всего следующие функции,

  • организация выбора объектов по тем или иным условиям (выборка),

  • редактирование структуры и информации в базах данных (редактирование),

  • картографическая визуализация (визуализация),

  • картометрические функции (измерения),

  • построение буферных зон (пространственный анализ),

  • анализ наложений (пространственный анализ),

  • сетевой анализ и др. (пространственный анализ)

Широкий круг операций поддерживается в той или иной мере многими геоинформационными системами. Это процедуры

  • кластеризации и классификации,

  • построения изолиний,

  • проверки статистических зависимостей (факторный и корреляционный анализы),

  • геометрических и проекционных преобразований пространственных данных,

  • и другие.

Цели пространственного анализа

Пространственный анализ чаще всего проводится для следующий целей:

  • выявление закономерностей в структуре или особенностей распределения объектов, а также их характеристик в пространстве;

  • определение наличия и вида взаимосвязей в пространственном распределении нескольких классов объектов или отдельных характеристик;

  • оценка тенденций развития явлений в пространстве и во времени.

Еще одной задачей пространственного анализа является выбор решения с учетом пространственных характеристик. Например, расстановка антенн и определение их характеристик для обеспечения непрерывной радиосвязью поездов в процессе движения, или выбор оптимального маршрута проезда по Москве с учетом ограничений и прогнозируемой скорости движения по улицам города и др.

Модели описания пространства

При проведении пространственного анализа можно использовать только те представления объектов реального мира, которые возможно реализовать с помощью моделей данных, заложенных в систему.

В ГИС используется два основных подхода к описанию пространства:

  1. подход, основанный на структурировании пространства, т.е. выделении пространственных объектов (векторная модель), указании характера их локализации в пространстве, границ и в некоторых случаях взаимосвязей с другими объектами;

  2. подход, основанный на неструктурированном представлении пространства. В этом случае все изучаемое пространство, как правило, представляется множеством ячеек заданного размера и формы (растровая модель), в которых определены усредненные параметры или характеристики, соответствующие этой части пространства. Это могут быть характеристики, которые принимают любые значения из заданного интервала (температура, соленость, количество осадков) или характеристики из заданного перечня (лес, озеро, луг, пашня и т.д.). Несмотря на то, что в этом случае используются названия объектов, фактически они не существуют, не определен характер их локализации, не заданы границы, без выполнения процедуры структуризации невозможно подсчитать количество объектов и т.д.

Свойства и характеристики пространственных объектов являются неоднородными. Все характеристики можно разделить на качественные и количественные.

  • с количественными характеристиками можно выполнять различные операции (сравнение, арифметические, логические и др.),

  • качественные характеристики можно только сравнивать

Сравнивая, мы обычно пытаемся ответить на два вопроса:

  1. Совпадают ли сравниваемые характеристики или объекты?

  2. Можно ли определить порядок этих характеристик или объектов?

Если удается ответить только на первый вопрос, то говорят, что объекты описаны в номинальной шкале или шкале категорий, если мы можем ответить и на второй вопрос, то объекты описаны в ранговой шкале.