Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Мультипатч

Это тип геометрии в ArcGIS, разработанный для представления оболочки 3D объекта. Мультипатч состоят из серии патчей, в которых содержится геометрия, цвет, прозрачность и информация о текстуре. В патче может храниться геометрия следующих типов: круг, треугольник, полоса треугольников или веер треугольников.

Оболочка, которую формируют эти патчи, может отображать полностью замкнутый объект, например, сферу, или незамкнутый объект, например, скатную крышу.

Мультипатчи могут использоваться в качестве 3D символов, которые присваиваются точечным объектам или хранятся в классе пространственных объектов с атрибутами.

Объекты мультипатч обычно используются для хранения геотипических 3D символов, таких как деревья, уличные фонари и парковые скамейки, и геоспецифических объектов, таких как здания, мосты и подземные геологические формации.

Кэширование

Это механизм обработки больших объемов данных в ArcGlobe. Он повышает производительность отображения данных и уменьшает время загрузки данных, за счет использования предварительно подготовленной информации.

Кэш ArcGlobe хранится в двух местах, в памяти и на диске. Кэш памяти – это объем оперативной памяти (RAM), которую можно выделить для каждого типа использующихся данных. В дисковый кэш сохраняются листы, отображенные в ArcGlobe во время навигации по 3D изображению. Это может происходить автоматически (по требованию), или можно вручную сгенерировать полный (листы для всего набора данных) или частичный кэш (листы для заданного уровня деталей) в ArcGlobe.

Навигация по району, для которого имеются листы данных в кэш, повышает производительность отображения, поскольку на экран выводятся уже готовые листы из памяти или кэша.

Просмотреть настройки кэша приложения можно на закладке Отобразить кэш в диалоговом окне Опции ArcGlobe. Также можно задать настройки кэша для слоя, используя закладку Кэш в диалоговом окне Свойства слоя.

Смещение картографического слоя

Смещение по вертикали применительно к уровню объектов для визуальных эффектов в ArcScene или ArcGlobe.

С помощью диалогового окна Свойства слоя можно переместить целый слой вверх или вниз (по оси Z) на постоянную величину. Никакого влияния на геометрию объектов нет, поскольку изменения данных не применяются. Этот метод обычно используется в качестве способа визуализации для "подъема" двухмерных значений в формат 3D, например, для выделения важных мест и точек ландшафта, которые могут быть скрыты в истинном местоположении 3D, например, пожарные станции в городе 3D. Смещения слоев недоступны при редактировании объектов в среде 3D.

Основы 3d-анализа Подключение модуля 3d Analyst

Необходимо включить Дополнительный модуль ArcGIS 3D Analyst, прежде чем начинать работу с ним.

После того, как вы включите дополнительный модуль для всех приложений, которые вы планируете использовать (ArcMap, ArcCatalog, ArcGlobe или ArcScene), можно будет добавить к пользовательскому интерфейсу те панели инструментов, которые дают доступ к инструментам 3D Analyst.

Включение дополнительных модулей во всех приложениях происходит одинаково. Щелкните меню Настройка

(Customize) и выберите

Дополнительные модули (Extensions). Откроется диалоговое окно

Дополнительные модули (Extensions). Здесь находится список доступных модулей, в зависимости от используемой лицензии. Отметьте пункт 3D Analyst, чтобы активировать его, и закройте диалоговое окно.