Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Классификация гис по типу исходных данных

Особенности различных источников данных, создаваемых ГИС, позволяют ввести еще один принцип классификации - тип исходных данных, что дает возможность выделять системы, ориентированные на использование определенных материалов (карт, аэро- и космических снимков, таблиц, текстов, диаграмм, мультимедиа), либо их комплексов в интегрированной ГИС.

Этапы создания гис проектов

Реализация геоинформационных проектов, создание ГИС в широком смысле слова, включает этапы:

  1. предпроектное исследование, в том числе изучение требований пользователя и функциональных возможностей используемых программных средств ГИС, технико-экономическое обоснование, оценку соотношения «затраты/прибыль»;

  2. системное проектирование ГИС, включая стадию пилот-проекта, разработку ГИС;

  3. тестирование ГИС на небольшом территориальном фрагменте, или тестовом участке, прототипирование, или создание опытного образца, или прототипа;

  4. внедрение ГИС;

  5. эксплуатацию и использование ГИС.

Группы задач гис

Проблемы, стоящие перед проектированием ГИС, определяются посредством решения комплексов отдельных задач. Задача, определяемая как простейший цикл обработки типизированных данных, может быть отнесена к одной из групп:

  1. учетно-инвентаризационные задачи,

  2. задачи управления и принятия решений,

  3. задачи моделирования и сложного анализа данных.

Несмотря на обилие задач, ГИС оперирует немногими категориями природными и антропогенными объектами, а также изменяющимися в пространстве явлениями.

Структура БД в первую очередь должна быть разработана с учетом возможности обеспечения манипулирования этими категориями при работе с ГИС.

Типы запросов из баз данных гис

В большинстве практически функционирующих ГИС все многообразие задач ГИС сводится в основном к выполнению запросов из БД двух типов:

  1. запрос информации «через карту» посредством «картографического интерфейса», с одной стороны, и

  2. создание/выдача картографического отчета (т.е. в виде карты) по запросу из БД.

  3. При этом оба типа запросов могут иметь дополнительные ограничения, основанные на пространственных и непространственных характеристиках с использованием понятий расстояния, включения, пространственных взаимоотношений объектов (например, соседства или пересечения).

Группы функций гис

Выполнение каждой задачи можно рассматривать как с позиции функциональности отдельных подсистем ГИС, так и в аспекте их программно-аппаратного обеспечения. Функции ГИС закладываются в процессе создания ГИС. Акцент на функции определяет конфигурацию ГИС. Различные аспекты применения ГИС могут быть сведены к следующим группам функций ГИС:

  1. сбор, кодирование и ввод информации - обеспечение формирования цифрового представления пространственных объектов и явлении;

  2. редактирование, обновление, эффективное хранение данных, реорганизация в разные формы, контроль правильности и качества данных, поддержание системы на актуальном уровне;

  3. получение информации - в первичном и обобщенном виде (в том числе генерализированном, суммарном, усредненном) и в виде результатов анализа, моделирования и интегрирования разнородной информации;

  4. сложные запросы, в том числе осуществляемые в ходе сложного анализа;

  5. вывод результатов в виде документов - таблиц, карт, диаграмм.

При всем многообразии операций, целей, областей моделирования, проблемной ориентации тех или иных атрибутов, логически организованных в них, в любой ГИС выделяются блоки (подсистемы), выполняющие определенные группы функций.

Если рассматривать ГИС как системотехническое устройство, то она включает в себя:

  1. аппаратные средства,

  2. программное обеспечение,

  3. данные и ресурсы,

  4. технологии и информационный менеджмент.

  1. Аппаратные средства. Эго компьютер или сеть компьютеров, входящих в ГИС, а также состав специализированных информационно-технических средств, обеспечивающих функционирование ГИС.

  2. Программное обеспечение ГИС содержит системные и прикладные функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации геопространственной информации. Ключевыми компонентами программных продуктов являются:

  • инструменты для ввода и оперирования геоданными;

  • система управления базой данных (СУБД);

  • инструменты поддержки пространственных запросов, анализа и визуализации (отображения);

  • графический пользовательский интерфейс для легкого доступа к инструментам.

  1. Данные, один из наиболее важных компонентов ГИС.

Данные о пространственном положении (геопространственные данные) и связанные с ними табличные данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем либо приобретаться у поставщиков на коммерческой или другой основе.

В процессе управления ГИС интегрирует пространственные данные с другими типами и источниками данных, а также может использовать СУБД, применяемые многими организациями для упорядочивания и поддержки имеющихся в их распоряжении данных.