Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Составные 3d символы

3D символы часто могут иметь более сложную форму, чем простые геометрические фигуры. 2D символ заливки, рисунок которого используется для заливки 2D полигона, является аналогом 3D символа текстуры.

3D-символ текстуры является символом заливки изображения, имеющим реальный размер, и может быть совмещен с геометрией соответствующего масштаба.

Точки также могут использовать символы реальных объектов (3Dмодели), например, точкам, обозначающих деревья, можно присвоить 3D модель, изображающую пальму.

Примеры сложных 3d символов

Типы 3d символов

Точке 3D-изображения можно присвоить простые 3D-маркеры, такие как куб или конус, 3D букву, основанную на системном шрифте, или 3D-маркер, импортированный из 3D-модели. Линия может быть обозначена в 3D с помощью простого линейного 3D символа, такого как трубка или полоска, или с помощью текстурированного линейного символа, например, текстуры, изображающей дорожное покрытие. Полигон или поверхность могут быть обозначены с использованием символа 3D текстуры, например, текстуры, отображающей геотипический объект, такой как трава. Все это позволяет создавать реалистичные 3D изображения.

Например, имеющийся документ можно сделать визуально более реалистичным, присвоив точкам, обозначающим район застройки, 3D модели домов, затем присвоив дорогам этого района текстурированные символы, моделирующие дорожное покрытие. Кроме того, можно использовать текстуру травы для обозначения класса полигональных объектов, соответствующих городским паркам.

Трехмерные карты

С помощью 3D символов можно 3D карты. Использующиеся на таких картах 2D символы берутся за основу для отображения 3D символов. Например, точки могут отображаться в виде сфер, линии в виде полос, а полигоны – как текстурированные объекты. Кроме того, вы можете выбрать 3D Шрифтовой маркер для отображения шрифтовых знаков в 3D. Вы можете использовать эти 3D-виды для того, чтобы добавить в ваши карты новые перспективы.

3D стили

Стили являются подборкой заранее заданных цветов и символов, которые позволяют соблюдать картографические стандарты и обеспечивают единообразное оформление 3D-документов.

Стили помогают определять не только способ отображения данных, но также внешний вид и расположение символов, добавляемых в документ. В стилях хранятся цвета, символы и их параметры. Каждый раз, когда вы выбираете и применяете определенный символ, вы используете часть стиля.

Стилями являются наборы символов с заданными характеристиками. Эти символы разделены по тематическим категориям, затем сохранены с различными параметрами, такими как размер и цвет, что облегчает их использование. 3D-стили используются так же, как и 2D-стили, но содержат 3D символы, обычно использующиеся в 3D Analyst. Кроме того, в стилях можно хранить информацию о реальных размерах объекта.

3D Analyst поставляется с множеством готовых к использованию 3D-стилей, например, ArcScene Basic, 3D Street Furniture и 3D Billboards. В них содержатся как простые геометрические фигуры, так и геотипические модели.

Создание собственных стилей

Также вы можете создавать свои собственные символы, а затем создавать свои стили, содержащие эти символы. Имеется возможность создавать новые стили на основе имеющихся символов. По умолчанию папка ESRI Styles расположена в директории установки ArcGIS в подпапке \Styles.

Стили являются удобным способом хранения символов, которые используются чаще всего. 3D Analyst предоставляет стили, которые помогают работать с символами в наиболее часто использующихся сценариях, а также предлагает возможности для создания собственных стилей с использованием имеющихся или импортированных символов.