Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Векторное представление данных

Векторное представление - цифровое представление точечных, линейных и полигональных пространственных объектов в виде набора координатных пар, с описанием только геометрии объектов.

Векторное представление - наиболее гибкий и широко используемый способ для представления данных в базе геоданных, который пригоден для отображения объектов с дискретными границами, таких, например, как скважины, улицы, реки, штаты и земельные участки.

Обычно векторные данные пространственно отображаются в виде точек, линий или полигонов.

Класс объектов

Это таблица в базе геоданных, которой вы можете приписывать «поведение».

Строки в таблице соответствуют записям для отдельных объектов, которые имеют свое «поведение» в ГИС. Например, к классу объектов могут быть отнесены объекты типа «собственник», «земельный участок».

Пользователь может устанавливать взаимоотношения между полигональными векторными объектами для земельных участков и объектами класса собственников.

Класс векторных объектов

Это совокупность векторных объектов одного типа.

Векторным объектом является простой объект, который имеет географическое положение, сохраняемое как одно из его свойств или в соответствующих полях в строке таблицы. Обычными типами геометрии таких объектов являются точки, линии, полигоны или аннотации.

Примерами векторных объектов могут служить реки, административные округа, административные регионы для проведения переписи населения и т. п.

Классы векторных объектов могут быть независимыми или взаимосвязаны с другими классами векторных объектов. Если классы взаимно связаны, то вместе они организуются в набор векторных объектов.

Атрибуты векторных объектов. Свойства объектов хранятся как данные в полях таблицы для класса векторных объектов. Атрибуты определяют стандартные и частные свойства векторных объектов и могут быть численными, текстовыми или описательными идентификаторами.

Пространственная привязка. Система наземных координат, в которой представлен набор данных. Она служит для описания реального положения набора данных на Земле. Пространственная привязка включает такие характеристики, как тип картографической проекции, тип данных, допустимый диапазон значений координат (например, для координат х, у или х, y, z) и т. п.

Векторная модель данных

Подтипы

Набор классов для отдельных представителей класса векторных объектов. Класс векторных объектов может содержать векторные объекты, которые имеют одинаковое «поведение» и одинаковые свойства, но их значение или роль в данной модели могут отличаться.

Например, если требуется различать стальные трубы и трубы из ПВХ (поливинилхлорида), а также роль каждой из этих труб в данной модели, то может оказаться целесообразным ввести один класс векторных объектов «трубы», а для того, чтобы различать различные виды труб, использовать подтипы.

Набор векторных объектов – это совокупность классов векторных объектов с одинаковой пространственной привязкой.

Классы векторных объектов в наборе векторных объектов могут быть организованы в виде сетей или пространственных топологий.

Наборы векторных объектов аналогичны покрытиям, в которых они являются совокупностью связанных классов векторных объектов, однако наборы векторных объектов имеют меньше ограничений и более функциональны, чем покрытия.

Наборы векторных объектов становятся особенно полезными, когда в вашей ГИС необходимо моделировать системы пространственно связанных векторных объектов, таких как производственные сети, дороги, слои, характеризующие окружающую среду (например, почвы, топография, растительность), географические регионы для переписи населения и т.п.