Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Сохранение правок растра

Правки, внесенные во время сеанса очистки растра, можно сохранить непосредственно в исходном растровом слое. Либо можно сохранить изменения в новом файле растра. Это позволяет вносить все нужные изменения, не затрагивая исходный растр.

Правки растра можно сохранить во время сеанса очистки или по завершении редактирования.

Если пользователь не сохранил правки до окончания сеанса очистки, то по завершении сеанса появится запрос на сохранение. Однако необязательно сохранять изменения, чтобы применить их к векторизации.

Можно внести изменения, выполнить векторизацию данных и при необходимости отменить правки.

Интерактивная векторизация

Интерактивная векторизация связана с созданием объектов в ручном режиме с помощью привязки ячеек растра и использования инструментов векторизации растра распознавания форм. Как правило, интерактивная векторизация применяется тогда, когда необходим полный контроль над процессом векторизации или, когда требуется векторизовать малую область растрового изображения.

Интерактивную векторизацию также можно использовать при плохом разрешении отсканированного изображения или при наличии нескольких тем, представленных в изображении, для которых требуется особая тщательность при векторизации для обеспечения

соответствующей трассировки ячеек растра и размещения на векторных слоях объектов.

Интерактивная векторизация обеспечивает более высокий уровень гибкости, так как для создания объектов можно использовать инструменты трассировки ArcScan или инструменты построения в окне Создать объекты (Create Features) и методы построения скетчей в панели инструментов Редактор (Editor).

Опции замыкания растра (Raster Snapping Options)

В приложении ArcScan для замыкания растра используется среда редактирования с классическим замыканием, а также поддерживаются собственные параметры замыкания, связанные с трассировкой растровых изображений. Эти параметры находятся в диалоговом окне Опции замыкания растра (Raster Snapping Options), вызов которого осуществляется из панели инструментов ArcScan. Эти параметры включают настройки цветов фона и переднего плана, максимальной ширины растровой линии, диапазон диаметра сплошной области и размер отверстий. Максимальная ширина растровой линии — это важная настройка процесса векторизации. Так как приложение ArcScan распознает линии, ширина которых меньше или равна значению максимальной ширины линии, растровые линейные элементы, не удовлетворяющие этому критерию, невозможно замкнуть или трассировать.

Типы свойств замыкания растров

При использовании редактирования классических параметров замыкания для трассировки растровых данных необходимо выбрать, к какому элементу растра прикрепить скетч или инструмент трассирования.

Этими элементами выбора являются свойства замыкания растра. Вы можете указать нужные свойства замыкания растра в окне Параметры замыкания (Snapping Environment).

Свойства замыкания растра

Центральные линии — Выполняется замыкание к центральному линейному элементу растра, например,

:

Угол — Выполняется замыкание к углу, где встречаются два линейных элементов растра, например,

Пересечение — Выполняется замыкание к соединению, где встречаются три и более линейных элементов растра, например,

Конечные точки — Выполняется замыкание к конечным точкам линейного элемента растра, например,

Сплошное — Выполняется замыкание к центральной точке тела растра, например,