Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Создание линии видимости

(Create Line Of Sight)

Линия видимости представляет собой графическую линию между двумя точками на поверхности, которая показывает, в каких областях вдоль линии видимость будет ограничена. Видимые и невидимые участки поверхности обозначаются разным цветом линии. В строке состояния указывается, видна ли целевая точка.

Создание 3d графики методом оцифровки на поверхности

Можно создавать 3D графику на поверхности с помощью инструментов Интерполировать точку (Interpolate Point), Интерполировать линию (Interpolate Line) или Интерполировать полигон (Interpolate Polygon), расположенных на панели 3D Analyst.

Создание графика профиля на основе оцифрованных пространственных объектов поверхности

  • Профили отображают изменения высот поверхности вдоль линии. Это позволяет увидеть препятствия, находящиеся на проложенном пути или оценить возможность прокладки, например, железной дороги по выбранному маршруту.

  • Инструмент График профиля (Profile Graph), расположенный на интерактивной панели инструментов 3D Analyst, и используется для построения графического представления одного или нескольких профилей.

  • Профили можно генерировать на основе любых линейных 3D объектов, нанесенных на поверхность. Профили можно создавать для наборов растровых данных, TIN и terrain.

  • Графики профилей также можно получать с помощью 3D линии, проведенной по набору точек.

Создание графика профиля на основе пути с максимальным уклоном

Использование интерактивного инструмента Точечный профиль

Лекция 8 Геостатистический анализ средствами ArcGIS Geostatistical Analyst

План лекции

  • Введение

  • Основные термины геостатистики

  • Компоненты модуля GeoStatistical Analyst

Введение

Геостатистика – это раздел статистики, который занимается анализом и прогнозированием значений, связанных с пространственными и пространственно-временными явлениями. Она включает пространственные (и в некоторых случаях временные) координаты анализируемых данных.

Многие геостатистические инструменты изначально были разработаны в качестве практических средств описания пространственных моделей и интерполяции значений для местоположений, в которых не проводились измерения. Со временем такие инструменты и методы развивались и теперь предоставляют не только интерполированные значения, но и меры неопределенности для таких значений.

Измерение неопределенности крайне важно для обоснованного принятия решений, поскольку она предоставляет сведения о возможных значениях (результатах) для всех местоположений, а не только для одного проинтерполированного значения.

Геостатистический анализ также прошел путь от одномерного до многомерного и сегодня предлагает механизмы, учитывающие вспомогательные наборы данных, которые дополняют (иногда немногочисленные) основные интересующие переменные, позволяя создавать более точные модели интерполяции и неопределенности.

ArcGIS Geostatistical Analyst

ArcGIS Geostatistical Analyst - это дополнительный модуль настольных (десктоп) продуктов ArcGIS, который предоставляет мощный набор инструментов для исследования пространственных данных и построения поверхностей с использованием развитых статистических методов. http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#/na/003000000002000000/ http://esri-cis.ru/support/articles_by_working_with_software/10286/ https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/help/analysis/geostatistical-analyst/what-is-geostatistics-.htm

Geostatistical Analyst предоставляет средства построения разнообразных выходных поверхностей, таких как прогнозные, вероятностные, квантильные и точности прогноза. Все поверхности могут быть показаны в виде растров, контуров с заливкой, контуров и рельефа с отмывкой.

ArcGIS Geostatistical Analyst включает набор инструментов исследовательского анализа пространственных данных (ESDA Exploratory Spatial Data Analysis), предназначенных для изучения распределения данных, выявления локальных и глобальных выбросов, поиска глобальных тенденций в данных, а также для понимания пространственной структуры данных.

Geostatistical Analyst обеспечивает многовариантность анализа ваших данных и интерполяции оптимальных поверхностей с использованием ряда параметров, которые, при их применении. От определения влияния разливов или выхлопов опасных веществ до выявления мест, где имеются благоприятные условия для произрастания определенных видов растений - во всех случаях Geostatistical Analyst можно использовать для построения поверхностей, анализ которых помогает при решении реальных задач и проблем. Важной чертой этого модуля является то, что он позволяет оценить качество полученных данных и достоверность основанных на них прогнозов.

Модуль ArcGIS Geostatistical Analyst предоставляет возможность моделирования поверхности с использованием детерминистического и геостатистического методов. Предоставляемые инструменты полностью интегрированы в среды ГИС моделирования и позволяют специалистам ГИС создавать модели интерполяции и оценивать их качество до использования в дальнейшем анализе. Выходные модели могут в дальнейшем использоваться в моделях (в ModelBuilder и Python), отображаться и анализироваться с помощью других дополнительных модулей ArcGIS, таких как ArcGIS Spatial Analyst и ArcGIS 3D Analyst. Включает в себя набор инструментов геообработки для изучения данных, создания интерполированных поверхностей и последующей интерпретации результатов.