Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Растровая модель данных

Растровые наборы данных

Содержат один или более слоев, называемых полосами или каналами (bands, channels).

Например, обычное цветное изображение состоит из трех полос

(красной, зеленой и синей), изображение цифровой модели местности (DEM) содержит одну полосу (полутоновое монохромное изображение со значениями яркости, соответствующими отметкам высот), а многоспектральное изображение может иметь много спектральных полос.

Дополнительные данные о слоях растра

Каждая полоса растра содержит помимо самих элементов такие важные данные, как:

  1. статистика (минимальное, максимальное и среднее значение для элементов изображения);

  2. гистограмма значении яркости элементов изображения;

  3. таблица значений атрибутов (необязательная вспомогательная атрибутивная информация о различных значениях элементов изображения);

  4. принятая по умолчанию цветовая таблица (color map) для отображения растрового изображения (необязательна);

  5. поддержка растровых изображений большого объема.

Растровые наборы данных в базах геоданных могут занимать очень большие объемы и покрывать большие географические области, обеспечивая при этом высокое разрешение.

Для обеспечения эффективного доступа и хранения таких данных в базе геоданных растровые данные автоматически режутся на отдельные фрагменты и при этом сжимаются. Можно использовать этот метод, чтобы создавать очень большие растровые наборы данных в базе геоданных.

При загрузке растровых данных можно сшивать в мозаику необходимое число таких фрагментов, чтобы обеспечить покрытие требуемого экстента.

Поскольку растровые данные могут покрывать очень большие площади, вам часто будет необходимо использовать вырезанные фрагменты из общего слоя растровых данных.

При работе с большой растровой базой данных можно определять видимый экстент растрового изображения, чтобы минимизировать время на ожидание получения данных с сервера. Для ускорения отображения передача данных ограничивается автоматически текущим экстентом карты.

Для работы с очень большими растрами часто имеет смысл не укладывать эти растры в базу данных, а пользоваться каталогом снимков - таблицей со ссылками на растровые файлы. Таблица может лежать в базе данных, а снимки - на файловом сервере.

Пирамидальные слои увеличивают скорость отображения. Можно создавать пирамидальные слои для растровых данных, которые представляют собой ряд слоев, получаемых из исходного изображения с понижением разрешения. Каждый слой получается в результате преобразования исходного изображения в изображение с более грубым пространственным разрешением.

Пирамидальные слои используются для ускорения процесса вывода и отображения растровых изображений в тех ситуациях, когда вы не используете максимальное разрешение в изображении (например, при уменьшении масштаба изображения на экране). Каждый последующий слой пирамид характеризуется более высокой степенью обобщения.

Каждое растровое изображение преобразуется в новый растр с большими размерами элемента изображения, чем у предыдущего слоя в пирамиде.

Для хранения растрового набора данных с созданными пирамидальными слоями требуется дополнительная память, которая зависит от числа слоев в пирамиде. Обычно затраты памяти для создания пирамидальных слоев составляют около 8% от исходного объема. Однако выигрыш от создания пирамидальных слоев при работе с большими изображениями оказывается неизмеримо большим. Как правило, этот выигрыш начинает сказываться при объеме изображений, превышающем 100 Мб.