Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Геоинформатика

Геоинформатика (GIS technology, geo-informatics) - область науки, техники и технологии, изучающая структуру, общие свойства и закономерности геоданных, а также методы и процессы проектирования, создания, эксплуатации и использования пространственных информационных систем.

В задачи геоинформатики входят обеспечение информацией, контроль и поддержка принятия управленческих решений в сферах планирования и проектирования, исследований в науках о Земле и смежных с ними социально-экономических науках, в развитии образования и культуры, сохранении экологического равновесия, предупреждении чрезвычайных ситуаций, обеспечении обороноспособности страны.

Область исследования геоинформатики

  • Теоретические и экспериментальные исследования в области развития научных и методических основ геоинформатики.

  • Технические средства и технологии сбора, регистрации, хранения, передачи и обработки геоинформации с использованием вычислительной техники.

  • Геоинформационные системы (ГИС) разного назначения, типа (справочные, аналитические, экспертные и др.), пространственного охвата и тематического содержания.

  • Базы и банки пространственной информации по разным предметным областям, а также системы управления базами данных.

  • Базы знаний по разным предметным областям.

  • Математические методы, математическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение для ГИС.

  • Геомоделирование, системный анализ многоуровневой и разнородной геоинформации.

  • Геоинформационное картографирование и другие виды компьютерных геоизображений новых видов и типов, включая трехмерные видеоданные, анимационные, мультимедийные, виртуальные и другие электронные продукты.

  • Геоинформационные инфраструктуры, методы и технологии хранения и использования геоинформации на основе распределенных баз данных и знаний.

  • Телекоммуникационные системы сбора, анализа, обработки и распространения пространственно-временной геоинформации.

  • Взаимодействие геоинформатики, геодезии, картографии, дистанционного зондирования и других наук о Земле.

Структура и классификация гис

Базовый составляющим геоинформатики являются геоинформационные системы.

Геоинформационная система (ГИС) - специализированная информационная система, предназначенная для работы на интегрированной основе с геопространственными и различными по содержанию семантическими данными.

Поскольку ГИС является сложной интегрированной системой, она подчиняется всем принципам системного анализа.

Системный анализ - это совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы.

В системном анализе под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Элементами системы являются ее части, представление о которых нецелесообразно подвергать дальнейшему членению.

Интеграцией называют восстановление и повышение качественного уровня взаимосвязей между элементами системы, а также процесс создания из нескольких разнородных систем единой системы с целью исключения функциональной и структурной избыточности и повышения общей эффективности функционирования.

Назначением ГИС является ввод, хранение, обработка и вывод геопространственной информации по запросам пользователей.

Таким образом, ГИС интегрируется, с одной стороны, с системами сбора информации (дистанционное зондирование, геодезическая съемка, мониторинг окружающей среды), с другой - с системами хранения информации (информационно-поисковые системы, базы данных, базы знаний, экспертные системы), с третьей стороны, с системами обработки информации (обработка изображений, моделирование, генерализация), с четвертой стороны, с системами отображения информации (компьютерная графика, электронные карты, создание трехмерных видеомоделей и сцен).

Поскольку геопространственные данные менее подвержены изменениям, чем семантические данные, они часто являются основой для интеграции данных в других автоматизированных системах (автоматизированного управления, проектирования и научных исследований).

При интеграции ГИС с другими системами создаются новые технологии. Технология включает в себя методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Геоинформационная технология - это совокупность приемов, способов и методов применения аппаратно-программных средств обработки и передачи информации на основе реализации функциональных возможностей ГИС.