Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Базовые понятия в ArcGis ArcMap

  • Документ карты (.mxd). Карта в ArcMap хранится на диске в виде файла. В каждом документе карты хранятся настройки слоев, компоновки страницы и других свойств. Их легко сохранять, работать и использовать для обмена в ArcMap. Дважды щелкните на документе карты, чтобы открыть его в новом сеансе ArcMap.

  • Слой. Слой карты определяет, какие условные символы и надписи назначены набору ГИС-данных в виде данных (т.е. как он отображен). Каждый слой представляет географические данные в ArcMap, например, определенной тематики. Примеры слоёв: озёра, дороги, административные границы, земельные участки, контуры зданий, линии электропередач, ортофотоизображения и т.д.

  • Таблица содержания. В таблице содержания перечислены все слои карты и показано, какие объекты представлены в каждом слое. Окошко для отметки рядом с каждым слоем показывает, отображается ли слой или нет. Порядок слоев в таблице содержания определяет порядок прорисовки во фрейме данных от нижнего к верхнему. Таблица содержания помогает управлять порядком отображения слоев на карте и назначением условных знаков, а также применением свойств отображения и др. для каждого слоя карты.

  • Фрейм данных. Фрейм данных включает набор слоев, отображающихся в установленном порядке в данном экстенте карты и в заданной проекции. Таблица содержания слева от окна карты показывает список слоёв, содержащихся во фрейме данных.

  • Компоновка страницы. Компоновка - это набор элементов карты, размещенных в определенном порядке на странице. Как правило, она включает один или несколько фреймов данных (каждый из которых содержит упорядоченный набор слоев карты), масштабную линейку, стрелку севера, заголовок карты, текстовое описание и легенду.

  • Окно Каталога. В ArcMap, ArcGlobe и ArcScene имеется окно Каталог (Catalog), которое используется для организации географической информации различного характера и управления ею как логическими наборами, например, данными, картами, результатами обработки ГИС-проектов, с которыми вы имеете дело в ArcGIS.

В окне Каталога (Catalog) папки с файлами и базы геоданных отображаются в виде дерева. Папки с файлами служат для размещения ваших документов и файлов ArcGIS. Базы геоданных служат для организации и размещения ваших наборов данных ГИС.

  • Надписи. Надписи - это текст, который используется для нанесения подписей объектов слоя карты. Необходимо определить столбец атрибутов, который будет использоваться в качестве надписи, а также свойства ее отображения на карте. Надписи являются динамическим элементом - Их местоположение каждый раз определяется заново при перерисовке карты (например, при масштабировании и перемещении).

  • Аннотация. Аннотации используются для представления надписей объектов, которые хранятся как положения графического объекта в базе геоданных. Местоположение текста хранится наряду с другими текстовыми свойствами для каждого объекта-аннотации. Аннотации отличаются от надписей, поскольку место для аннотации определяется всего один раз и после этого не меняется. Они используются каждый раз при прорисовке карты. Т.к. присутствует положение аннотации, не нужно делать вычисления надписей каждый раз при прорисовке карты.

  • Символы. Символы - графические элементы, используемые при отображении карты. Существует несколько типов символов:

Маркеры, которые используются в основном для отображения точечных

местоположений

Линейные символы, используемые для отображения линейных объектов и границ o Символы заливки, используемые для заполнения полигонов

Текстовые символы, используемые, чтобы указать шрифт, размер, цвет и другие свойства текста

  • Стили. Стиль - набор символов, цветов и элементов карты, которые соответствуют теме или предметной области, например, набор стилей для транспортных карт или геологических карт.

  • Слои базовой карты. Базовая карта представляет собой основу, на которую пользователь наносит тематическое содержание, выполняет различные задачи и визуализирует геоданные. В ArcMap в качестве базовой карты применяются наиболее статичные слои, которые могут использоваться для быстрого и динамического отображения карты.