Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Поиск подходящего местоположения

Поиск областей, наиболее подходящих для какой-либо конкретной задачи (например, места для постройки нового здания или поиск областей, в которых существует высокий риск наводнений или оползней) путем сопоставления нескольких слоев с различной информацией.

Например, на основе набора входных критериев можно определить участки свободных земель с наиболее плоским рельефом, расположенных ближе всего к дорогам, которые подходят для строительства.

Вычисление расстояния и анализ стоимости перемещения по пути

Создание поверхностей евклидового расстояния для определения расстояния по прямой между двумя местоположениями, или создание поверхностей расстояний взвешенной стоимости для определения стоимости перемещения из одного местоположения в другое на основе заданных критериев.

Можно вычислить расстояние по прямой линии из любого местоположения (ячейки) до ближайшего источника, или рассчитать стоимость перемещения из любого местоположения до ближайшего источника.

Нахождение оптимального пути между двумя местоположениями

Вычисление оптимального пути или наилучших коридоров для прокладки дорог, трубопроводов или для путей миграции диких животных, с учетом экономических, экологических и других критериев.

Проведение статистического анализа на локальном уровне, на уровне окрестности или зональном

Выполнение вычислений по ячейкам между несколькими растрам, например, вычисление средней урожайности за 10 лет. Изучение окрестности, например, вычисление видового разнообразия. Определение среднего значения по каждой зоне, например, средней высоты в лесной зоне.

Интерполяция значений для изучения областей на основе образцов

Измерение показателей в стратегически распределенных по поверхности опорных точках и прогнозирование значений, которые могут быть присвоены всем остальным местоположениям с помощью интерполяции.

Создание непрерывных растровых поверхностей на основе данных высот, загрязнений или зашумленности в отдельных точках.

Создание гидрологически корректной поверхности высот с помощью набора точечных данных по высотам и векторным изолиниям

Очистка данных для последующего анализа или отображения

Очистка наборов растровых данных, содержащих ошибочные данные, не относящиеся к текущему анализу, или данные с более высокой детализацией, чем необходимо

Перечисленные выше задачи – это только часть примеров анализа, который можно выполнять с помощью дополнительного модуля ArcGIS Spatial Analyst.

Изучив доступную функциональность, вы сможете картографировать, моделировать и решать самые разнообразные пространственные задачи.

Подключение модуля

Для подключения модуля из главного меню вызвать

Настройка > Дополнительные модули. В появившемся списке отметить модуль Spatial Analyst.

Закрыть диалоговое окно.

По умолчанию интерактивная панель инструментов Spatial Analyst автоматически не добавляется в ваш сеанс ArcGIS.

Чтобы сделать ее доступной, в Главном меню (Main menu) ArcMap, щелкните последовательно Настройка (Customize) > Панели инструментов (Toolbars) и выберите Spatial Analyst из открывшегося списка.

Базовая терминология Анализ на основе ячеек

В анализе на основе ячеек, каждое местоположение является значением в наборе растровых данных, а различные инструменты генерируют выходной растр, основанный на применении различных математических, пространственных или алгоритмических правил к значениям входных ячеек.

Ячейка

Ячейка является наименьшей единицей информации растровых данных. Каждая ячейка отражает числовое значение некоторого измерения в соответствующих единицах в определенной точке поверхности земли. Значения могут отображать различные типы информации, например, Тематические данные – Землепользование, зонирование; Непрерывная информация – Высоты, поверхности концентраций; Пикселы изображений – Спутниковые снимки, аэрофотографии.

Обычно ячейки имеют квадратную форму. Площадь, которую отображает каждая ячейка, зависит от разрешения растра.

Значения ячеек также могут использоваться в качестве индекса, с которым могут быть ассоциированы другие атрибутивные значения, например, типы почв или классы растительности.