Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Об установке опций замыкания растра

ArcScan поддерживает отдельное диалоговое окно с опциями для замыкания растра. Диалоговое окно

Опции замыкания растра (Raster Snapping

Options) доступно на панели инструментов ArcScan. Это диалоговое окно позволяет применять настройки векторизации растра.

Первая опция в этом диалоговом окне переключает цвета переднего плана и фона растра. Из-за того, что векторизация растра работает только с цветами переднего плана, этот инструмент позволяет переключить требуемый цвет на передний план, не меняя символы слоя растра.

Следующая опция диалогового окна служит для указания максимальной толщины линии для векторизации растра.

На основе введенного значения можно выполнять замыкание на линиях растра, чья толщина равна или меньше максимального значения. Это позволяет контролировать, на каких линиях можно выполнить замыкание и какие линии векторизировать.

Подобно настройке толщины линии, в ArcScan есть возможность замыкания на сплошных областях. Сплошные области — это группы ячеек растра, которые представляют круговые объекты.

В некоторых случаях элементы растра квалифицируются как окружности, но не векторизируются (например, точки).

Можно указать минимальное и максимальное значения для диаметров сплошных областей.

Любая сплошная область, диаметр которой попадает в этот диапазон, распознается как сплошная и становится доступной для замыкания.

В ArcScan есть возможность игнорирования пробелов, существующих в линейных элементах растра, во время трассировки с помощью инструмента Векторизация трассировкой (Vectorization Trace). Размер пробелов измеряется как диагональное расстояние ячеек фона в пикселах. Пробелы с размером меньше указанного игнорируются, и инструмент Векторизация трассировкой (Vectorization Trace) продолжает трассировку смежных ячеек. Пробелы могут обнаруживаться в областях растра, которые представляют собой линии, из-за низкого разрешения.

Настройки векторизации

Настройки векторизации (Vectorization settings) позволяют изменять структуру выходных векторных объектов. Эти настройки применяются к интерактивному и автоматическому процессу векторизации. При трассировке растровых изображений на объекты влияют настройки векторизации, созданные с помощью инструмента векторизации трассировкой. Эти настройки не влияют на объекты, созданные с помощью инструментов построения в окне Создание объектов (Create Features).

Настройки векторизации позволяют точно настроить результат преобразования растровых объектов в векторные. Настройки можно использовать для контроля доступных для векторизации ячеек растра, степени генерализации и сглаживания, используемых при создании векторных объектов, и для обработки нетипичных характеристик растровых изображений.

Использование инструментов векторизации

Инструменты векторизации трассировкой являются основным компонентом задачи по трассировке растровых объектов.

Инструменты позволяют преобразовывать растровую информацию с помощью полуавтоматической трассировки ячеек растра переднего плана.

Панель инструментов ArcScan содержит два инструмента трассировки:

инструмент векторизации трассировкой и инструмент векторизации трассировкой между точками. Оба инструмента используются в существующих средах редактирования, замыкания и векторизации.

Прежде всего необходимо настроить активный шаблон объектов и параметры замыкания, включая замыкание на растр.