Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Хранение базы геоданных в реляционных базах данных

Ядром базы геоданных является стандартная реляционная схема базы данных (набор стандартных таблиц базы данных, типов полей, индексов и других объектов базы данных). Схема существует в виде набора системных таблиц базы геоданных в СУБД, которые определяют целостность и поведение географической информации. Эти таблицы хранятся либо в виде файлов на диске или в содержимом СУБД, такой как Oracle, IBM DB2, PostgreSQL, IBM Informix, или Microsoft SQL Server.

Хорошо определенные типы полей используются для хранения традиционных атрибутов в таблицах. Когда база геоданных хранится в СУБД, пространственные представления, такие как векторные и растровые данные, обычно хранятся с помощью расширенных пространственных типов.

Ключевым понятием базы геоданных является понятие набора данных. Это первичный механизм, используемый для организации и обработки географической информации в ArcGIS. База геоданных содержит три основных типа наборов данных:

  • Классы пространственных объектов

  • Наборы растровых данных

  • Таблицы

Хранение базы геоданных в таблицах и файлах

Хранение базы геоданных подразумевает хранение схемы данных, базы правил для каждого географического набора данных и простого табличного представления пространственных и атрибутивных данных.

Все три главных набора данных базы геоданных (классы пространственных данных, атрибутивные таблицы и наборы растровых данных), как и другие элементы базы геоданных, хранятся в памяти с помощью таблиц.

Пространственное отображение географических наборов данных хранится либо в векторном, либо в растровом формате. Данная геометрия хранится и управляется в столбцах атрибутов вместе с традиционными табличными полями атрибутов.

Базы геоданных поддерживают SQL-доступ к геометрии пространственных объектов в следующих СУБД:

  • Oracle (с использованием типа ArcSDE SQL или типа Oracle Spatial SQL, если вы используете Oracle Spatial)

  • IBM DB2

  • IBM Informix

  • Microsoft SQL Server

  • Informix

  • PostgreSQL (с применением типов геометрии ST_Geometry или PostGIS, если вы хотите использовать PostGIS)

Инструменты и наборы инструментов ArcToolBox

В любом приложении ArcGIS for Desktop окно ArcToolbox открывается при помощи кнопки Показать/Скрыть окно ArcToolbox. ArcToolbox которую можно найти на стандартной панели инструментов или щелкнув Геообработка > ArcToolbox.

Инструменты геообработки осуществляют небольшие, но важные операции с географическими данными, например, извлечение и наложение данных; изменение картографических проекций; добавление столбцов в таблицы; расчет значений атрибутов, наложение полигонов и прокладка оптимальных маршрутов, и это далеко не все операции. Имеются сотни инструментов в вашем распоряжении, и вы можете создавать ваши собственные инструменты с помощью ModelBuilder, визуального языка программирования или с помощью написания скриптов в текстовом языке программирования.

Инструменты организованы в наборы инструментов. ArcGIS поставляет сотни инструментов, организованных в несколько наборов инструментов и предоставляющих богатые функциональные возможности для широкого диапазона дисциплин.

Для того, чтобы использовать инструмент, вы должны сначала найти его. Существует четыре способа это сделать:

  • Большинство часто используемых инструментов могут быть найдены в меню Геообработка (Geoprocessing) на панели инструментов Стандартные (Standard). Вы можете настроить этот список с помощью Настройка (Customize) > Режим настройки (Customize mode).

  • Поиск инструментов в диалоговом окне Поиск (Search). Поиск позволяет вам ввести ключевое слово, короткую фразу, которая описывает, что этот инструмент делает.

  • Поиск инструмента в окне Каталога. Поиск предполагает, что вы знаете, какой набор инструментов содержит нужный инструмент.

  • Поиск инструмента в окне ArcToolbox. Окно ArcToolbox, подобно окну Каталога, показывает наборы инструментов и инструменты в виде дерева. Вы можете добавить созданные вами наборы инструментов в окно ArcToolbox.

Поиск инструментов в диалоговом окне Поиск (Search)

ArcToolBox

Панель инструментов геообработки cодержит 18 групп инструментов.

Позволяет добавляет пользовательские инструменты.

Диалоговое окно инструмента

Для того, чтобы открыть диалоговое окно инструмента из диалогового окна Поиск (Search), щелкните на имени инструмента. Для того, чтобы открыть диалоговое окно инструмента в окне Каталога, щелкните дважды на инструменте или правой кнопкой щелкните на инструменте и щелкните Открыть (Open).

Диалоговое окно Результаты

Вы можете отслеживать работу инструмента в диалоговом окне Результаты. Чтобы открыть окно Результаты, щелкните Геообработка > Результаты. С помощью диалогового окна Результаты вы можете найти подробности о производительности инструмента. Вы также можете предоставить общий доступ к результатам через сервис геообработки или пакет результатов геообработки.

Обработка в фоновом режиме

Инструменты работают в фоновом режиме, то есть вы можете продолжать работать с ArcMap (или другими приложениями, такими как ArcGlobe) пока инструмент работает.

Вы увидите индикатор выполнения внизу вашего документа, который показывает имя текущего работающего инструмента. Когда инструмент заканчивает работу, уведомление об этом появляется в системной записи.

Модели и ModelBuilder

Геообработка позволяет вам построить цепочку последовательности инструментов таким образом, что выходные данные одного инструмента используются в другом. Вы используете модель геообработки для связи инструментов вместе, и ModelBuilder, представленный ниже, показывает, как вы создаете модели.

Python и скрипты

Язык Python является независимым, межплатформенным, открытым языком программирования, быстрым, мощным и легким в освоении. Python считается текстовым (или интерпретативным) языком, так как он не требует компилятора. Программы, которые вы пишете с помощью языка Python, называются скриптами. Кроме языка Python существуют и другие языки написания скриптов, но Esri выбрал язык Python как предпочтительный язык написания скриптов из-за его мощности и широкого признания.

Язык Python инсталлируется автоматически при инсталляции ArcGIS. Все инструменты геообработки, а также широкий выбор полезных функций для запроса ГИС-данных теперь доступны в ArcPy site-package. Пакет определенных функций является термином языка Python для библиотеки, которая добавляет дополнительные функции к языку Python, и пакет определенных функций ArcPy определят, как ГИС-функции добавляются в Python. ArcPy site package

устанавливается вместе с ArcGIS. С использование языка Python и пакета ArcPy, вы можете разработать неограниченное число полезных программ, которые работают с географическими данными.