Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
29.5 Mб
Скачать

Интерактивная векторизация (трассировка растра)

Трассировка растров применяется, когда необходимо интерактивно управлять процессом векторизации (например, в случаях небольших или некачественных изображений).

Этот процесс называется интерактивной векторизацией, и он схож с существующими методами, используемыми для создания объектов при редактировании.

Интерактивная векторизация состоит из нескольких компонентов:

  • замыкание на растр,

  • векторизация растра,

  • распознавание формы.

Векторизация растра трассировкой

Инструмент Векторизация трассировкой (Vectorization Trace) позволяет вручную трассировать ячейки растра и создавать линейные или полигональные объекты.

Трассировка растра может быть эффективным способом конвертации растровых данных в векторные объекты, если она используется в сочетании с замыканием на растр. Вы можете также управлять геометрическим составом итоговых векторных объектов, регулируя параметры настроек векторизации до трассировки.

После добавления новых объектов в базу данных, вы можете посредством трассировки их улучшать другими инструментами, такими как топология, расширенное редактирование и векторная трансформация, чтобы изменить данные в случае необходимости.

На приведенном ниже рисунке показана осевая трассировка, используемая для создания линейных объектов. Квадратные точки соответствуют узлам создаваемой векторной линии.

При наличии Векторизации трассировкой (Vectorization Trace) достаточно просто указать курсором направление, в котором вы хотите выполнить векторизацию, и щелкнуть мышью. С каждым щелчком объекты будут создаваться по осям ячеек растра. Текущие установки векторизации влияют на итоговую геометрию вектора. У вас есть опция для создания линейных или полигональных объектов.

Рисунок ниже показывает трассировку и замыкание растра, используемую при создании полигональных объектов.

Распознавание формы

Можно векторизовать объекты определенной формы, например, здание или резервуар для хранения, с помощью инструментов распознавания формы. Это позволяет создавать объекты одним щелчком мыши на растровом объекте, который вы хотите отобрать.

На рисунке красным цветом показаны автоматизировано выделенные объекты круглой и прямоугольной формы.

Автоматическая векторизация

Автоматическая векторизация определяется как автоматизированная технология для преобразования растровых данных в векторные объекты. Этот процесс контролируется пользователем, который управляет ходом векторизации. Такие факторы, как разрешение изображения, количество шума (помех) в изображении, и фактическое содержание сканированного документа, определяют конечный результат векторизации.

ArcScan поддерживает два метода векторизации: по центральным линиям и контурную.

Векторизация по центральным линиям позволяет создавать векторные объекты вдоль центра линейных элементов растра.

Оцифровка контуров позволяет создавать векторные объекты на границе линейных элементов растра.

Для автоматической векторизации требуются настройки, которые влияют на то, как будут получены векторные объекты. Эти настройки, также известные как стили, можно сохранить и повторно использовать с растровыми изображениями, которые имеют сходные характеристики.

Об успешном выполнении векторизации можно судить по состоянию сканированного документа во время конвертации. Иногда необходимо изменить изображение до формирования векторных объектов. Этот процесс, называемый предварительной обработкой растра, можно использовать для очистки определенных частей растра, что поможет определить границы векторизации. Инструменты Очистки растра (Raster Cleanup) обеспечивают средства для выполнения этих действий. Кроме того, растровые выборки можно использовать в сочетании с растром или независимо от него, чтобы изолировать ячейки растра, которые необходимо векторизовать.

Помимо обработки исходного растра, самый важный фактор в автоматической векторизации — предварительные настройки. Настройки определяют, какие именно ячейки векторизуются, а также степень генерализации и сглаживания для итоговых векторных данных. Вы можете изменить некоторые параметры и тут же увидеть на карте, каким образом они влияют на векторизацию.

После определения соответствующих настроек вы сможете векторизовать весь растровый слой или его определенную область.

После создания данных вы сможете использовать другие инструменты редактирования, такие как топология, расширенное редактирование и векторная трансформация, чтобы изменить данные в случае необходимости.

Интерфейс ArcScan

Панель инструментов ArcScan

предоставляет доступ к функциям векторизации и настройкам ArcScan

Панель инструментов Рисование растра

Рисование растра (Raster Painting) поддерживает различные инструменты, предназначенные для рисования и стирания ячеек растра.

Диалоговое окно Настройки векторизации (Vectorization Settings)

Настройки векторизации – это наиболее важные компоненты модуля ArcScan.

Эти настройки дают вам возможность выбирать растровые данные для векторизации и способы построения геометрии выходных векторных объектов.

Никакие другие настройки, кроме настроек векторизации, не влияют на результат выполняемой в модуле ArcScan конвертации растровых объектов в векторные.

Окно Параметры замыкания (Snapping Environment)

ArcScan использует среду редактирования классического замыкания, а не настройки панели инструментов Замыкание (Snapping). Вы должны включить классическое замыкание в диалоговом окне Опции редактирования (Editing Options).

Свойства замыкания растра, поддерживающие ручной процесс векторизации, расположены в окне Параметры замыкания (Snapping Environment) под деревом Растр (Raster). Откройте меню Редактор (Editor) и выберите команду Замыкание (Snapping), чтобы открыть окно Параметры замыкания (Snapping Environment).