Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Каф психол в Печать / №1 Психопрофил стрессов Ковалев.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Модуль – I «стресс и его профилактика»

Цель: Овладеть базовыми навыками психической саморегуляции.

Занятие – I «стресс и здоровье»

Решаемые задачи:

  1. знакомство членов Т-группы;

  2. принятие правил работы группы;

  3. освоение теоретического материала по теме: «Стресс»;

  4. первичные пробы простейших методов психической саморегуляции.

Упражнение № 1 «Первое знакомство»

Цель: познакомить участников Т - группы друг с другом.

Необходимое время - 15 - 20 минут.

Оборудование и материалы: флипчарт, лист ватмана (формат А 1), черный или темно-синий маркер, бейджики по числу участников; фломастеры, рабочие тетради и ручки.

Все участники оформляют свои бейджики - фломастером записывают на них свои имена (настоящие или вымышленные). Писать необходимо четко, крупным шрифтом. На бейджике можно сделать рисунок. Далее участники по очереди, начиная с тренера, представляют себя группе. Каждый должен назвать свое тренинговое имя, а потом рассказать о себе то, что считает целесообразным.

Темы для рассказа могут быть примерно следующими:

  • Кто я (кем и где работаю или учусь, какие роли исполняю, кем себя ощущаю и т.п.)?;

  • Увлечения (хобби) и устремления;

  • Мой девиз;

  • Я особенный (чем)… и так далее.

Члены группы могут друг другу задавать интересующие их вопросы. Тренер к этому должен их побуждать, так как это является признаком внимания группы к каждому участнику. Если группа молчит, то вопросы задает сам ведущий.

Завершив первичное знакомство, группа под руководством тренера принимает правила работы Т-группы. Таковыми могут быть следующие правила:

  1. Правило добровольного участия. В тренинге участвуют только те, кто хочет. Участник должен иметь свою внутреннюю заинтересованность в изменении своей личности.

  2. Правило равенства. Правило предполагает, что все члены группы, независимо от их возраста, статуса, социального положения, равны. Общение между участниками тренинга на «Ты» и по имени.

3. Правило «Здесь и теперь». Оно означает, что действие происходит в настоящем времени и, что все возникающие вопросы и проблемы должны решаться в группе в момент их возникновения или осознания.

4. Правило персонификации высказываний. Каждый говорит от своего имени, кратко и только по существу.

5. Правило эмпатии. Это правило предусматривает открытость позиций, взглядов, высказываний каждого; откровенность; авансирование доброго отношений ко всем членам группы; безоценочное восприятие участников группы, их мыслей и чувств. Ориентация членов группы на взаимную поддержку.

6. Правило активности. Каждый обязан активно участвовать на всех занятиях, высказывать свои мысли и выражать чувства. «Отсиживаться» на занятиях и быть сторонним наблюдателем запрещается. Участник тренинга должен активизировать свои интеллектуальные и эмоциональные силы на самореализацию, поддержку других членов Т-группы и развитие процесса тренинга.

7. Правило «Стоп». Вводится с целью обеспечения психологической защиты личности и является уточнением к предыдущему. Данное правило означает, что каждый член группы имеет право отказаться от участия в том или ином упражнении (или нескольких упражнениях), а также отказаться отвечать на тот или иной вопрос тренера или членов группы.

8. Правило «Купе» (конфиденциальности). Оно означает, что все, о чем говорится на тренинге, не должно разглашаться, обсуждаться с другими (даже самыми близкими) людьми, не являющимися членами группы. Особенно это касается сугубо личной информации.

Последнее правило может быть ужесточено, – когда даже члены группы не имеют право обсуждать информацию друг с другом вне занятий. Можно это правило смягчить, - когда разрешается говорить о тренинге друг с другом и с другими людьми, если только обсуждаемая тема не касается личной (сугубо конфиденциальной) информации о членах группы.

Члены группы могут принять эти правила, внести в них изменения или добавить новые. Задача тренера напоминать о правилах членам группы, контролировать их выполнение. Не рекомендуется принимать такие правила, которые заведомо не выполнимы.

Принятые правила аккуратно, ясно и четко записываются тренером (или одним из участников) на листе ватмана, прикрепляются к доске на весь период прохождения тренинга.

После принятия правил целесообразно оценить степень психического напряжения каждого участника по шкале субъективной тревожности. Целесообразна десятибалльная шкала. Ноль – полное отсутствие тревожности, т.е. комфортное состояние. 10 баллов – максимальный показатель степени тревожности. Каждый член группы говорит, во сколько баллов он оценивает свое состояние на начало тренинга.

Рефлексия.