Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Каф психол в Печать / №1 Психопрофил стрессов Ковалев.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Упражнение № 3 «Система прогрессивного расслабления»

(Методика Эдмунда Якобсона)

Цель: овладение навыками прогрессивного расслабления.

Необходимое время: 5 минут.

Тренер отмечает роль прогрессивного расслабления в жизнедеятельности человека и дает установку на успешное овладение методом Э. Якобсона.

Сейчас мы с вами проведем сеанс психологической релаксации. Постарайтесь отвлечься от внешнего мира и сконцентрироваться на собственных ощущениях. Во время фазы напряжения не задерживайте дыхание, не напрягайте те части тела, где ощущаете боль.

  1. Сядьте в кресло и закройте глаза. Руки на подлокотниках, кисти опущены вниз.

  2. Вдохните несколько раз глубоко и спокойно.

  3. Сначала просто сконцентрируйте внимание на той группе мышц, где вы чувствуете напряжение.

  4. Теперь скомандуйте себе мысленно «напрячь» одну за другой группы мышц в нижеследующей последовательности на 5 секунд, а затем прикажите каждой группе « расслабиться» в течение 30 секунд.

5. Согните руки в локтях и запястьях, сожмите кулаки, потом расслабьтесь.

6. Прижмите спину к спинке кресла. Расслабьтесь.

7. Поднимите и вытяните ноги. Расслабьтесь.

8. Сожмите челюсти. Расслабьтесь.

9. Зажмурьте глаза. Расслабьтесь.

10. Прижмите подбородок к груди. Расслабьтесь.

11. Подышите медленно и глубоко. Глаза закрыты.

12. Сконцентрируйте внимание на приятном ощущении расслабления, ваше тело сейчас, как тряпичная кукла. Позвольте голове опуститься на грудь. Плечи тоже опущены.

13. Представьте себе, что теплая волна распространяется по вашему телу.

14. Медленно откройте глаза, теперь вы чувствуете себя посвежевшими.

Рефлексия.

Упражнение № 4 «Беспокойное русло»

Цели: разогрев команды; формирование у членов Т-группы понимания причинно-следственных связей во взаимообусловленности поведения сторон в конфликтно-стрессовых ситуациях.

Необходимое время: 5 минут.

Группа делится на две команды: одна - берега реки, а вторая – река. Чтобы разделить группу, всем предлагается построиться в квадрат. Противоположные стороны квадрата объединяются в две, равные по численности команды.

Участники, играющие роль берегов становятся в две шеренги, образуя русло реки. Вторая группа в образе воды «вливается» в русло, продвигаясь свободно. Берега начинают изгибаться, сужаться, подниматься и опускаться. При этом река не должна замедлять темпа движения, а бурлить стремительным потоком и стараться пройти русло или вырваться из него. Члены группы берегов, которые остались позади воды, перебегают в начало русла. Далее команды меняются ролями.

Тренер делает резюме о том, что река и ее берега очень похожи на поведение сторон в конфликте. Если одна сторона (берега) ограничивает (сужает) жизненное пространство другой, ограничивает степень ее свободы действий, то другая (река) начинает реагировать бурно, конфликтно (толкается, старается прорваться, давит на берега), чтобы отстоять право на свободу.

Рефлексия.

Упражнение № 5 «Гладиаторы»

Цели: отработка приемов дискуссионной коммуникации в конфликтно-стрессовых ситуациях.

Необходимое время: 25 минут.

Оборудование и материалы: фигурки для жеребьевки.

Т - группа делится на две команды гладиаторов. Для деления участникам предлагается выбрать круглую фигурку или треугольную (их равное количество). Выбравшие круг образуют одну команду, выбравшие треугольник – вторую. Группа образует широкий круг - «Колизей». Все ее участники – это зрители, которые пришли на бой гладиаторов и жаждут острых зрелищ.

Каждый из гладиаторов имеет по две (три) зеленые карточки. Это жизни. Тренер задает тему боя, и гладиаторы начинают словесный бой. Одна группа гладиаторов «Кровожадные агрессоры», а вторая группа – пацифисты. Агрессоры в полемике предлагают агрессивные способы разрешения проблемы, а пацифисты, только мирные. Побеждает тот гладиатор, чьи аргументы были более убедительны, весомы, оригинальны. Проигрывает тот, по отношению к кому большинство зрителей показывают большим пальцем руки вниз.

Проигравший игрок теряет жизнь, т.е. отдает свою карточку ведущему. Он может позже вновь выйти на арену и сражаться. Победивший участник получает пять красных жетонов. За десять жетонов (две победы) дается дополнительная жизнь (зеленая карточка). За оригинальные ответы тренер по согласованию со зрителями может выдавать также красные жетоны. Проигрывает та команда, в которой не остается «живых» гладиаторов. Передавать свои жетоны или карточки другим своим членам команды гладиаторы не имеют право.

Рефлексия.

Примечание: Это упражнение можно проводить на каждом занятии тренинга, тогда можно будет определить мастеров диалога по числу собранных жетонов.