Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Каф психол в Печать / №1 Психопрофил стрессов Ковалев.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Упражнение № 3 «Дистанция»

Цель: определение личной зоны доверия.

Планируемое время: до 20 минут.

Тренер говорит о том, что причиной стрессов может быть нарушение личного пространства человека в процессе взаимодействия с другими людьми. Поэтому важно осознавать пределы этой зоны и выдерживать их в общении.

Члены группы делятся на две подгруппы. Первые и вторые номера становятся в шеренги лицом к лицу на расстоянии 5 – 7 метров. По команде тренера первые номера идут навстречу вторым. Вторые стоят на месте. Когда кто—то из участников почувствовал дискомфорт при сближении, он говорит «стоп» и останавливает приближающегося участника игры или останавливается сам, если находится в движении.

Далее члены в первой шеренге меняются местами и навстречу первым номерам идут уже вторые. Процедура повторяется несколько раз до тех пор, пока каждый побудет в паре с каждым членом Т-группы.

Рефлексия.

Практический модуль: «Методики высшей степени аутогенной тренировки» (по у. Томасу) Упражнение № 4 «Мой цвет»

Целью упражнения является анализ мира цвета и нахождение своего цвета.

Планируемое время: до 20 минут.

Дидактическое обеспечение занятия: полоски цветной бумаги (50 цветов и оттенков). Число комплектов соответствует числу участников тренинга; бумажные пирамиды (из картона) – тетраэдры, высотой 10 – 15 см.

Переживание цвета основа овладения медитативными техниками, базирующимися на работе с образами. Это обосновывается тем, что цвет играет огромную роль в жизни человека, и он непосредственно связан с его эмоциональной сферой. Так, например, красный и оранжевый цвета действуют на психику человека возбуждающе, а зеленый, голубой, бирюзовый – успокаивающе. Цвета создают иллюзию расширения или сужения пространства, влияют на ощущение температуры, тяжести и так далее.

Вам предлагается выбрать из большого количества полосок бумаги всех цветов тот цвет, который соответствует вашему любимому цвету. Теперь покажите те цвета, которые вы внутренне не принимаете.

Перед каждым из вас стоит картонная пирамида, имеющая четыре грани. Тщательно отберите те цвета и оттенки, которые вам больше всего нравятся. Наклейте полоски на одну из граней таким образом, чтобы у вершины был самый любимый цвет. Поставьте на этой грани фломастером номер один. Теперь вторую группу цветных полосок, цвет которых вам нравится несколько меньше, наклейте на вторую грань. Вершину должен составлять цвет, который вам нравится больше всего в данной группе. Аналогично наклейте цветные полоски на третью грань. На четвертую грань пирамиды вы должны наклеить только те цвета и оттенки, которые вам совсем не нравятся. Самый неприятный цвет, отвергаемый вами должен составлять основание данной грани пирамиды (Можно использовать вариант пирамиды Пфистера-Хайса).

Обратите внимание на то, что вам необходимо разбить цвета и оттенки на четыре группы (от нравящихся цветов до отвергаемых). Не обязательно вы должны использовать все цвета и оттенки и необязательно на всех гранях должно быть равное количество полосок.

Выполнение этого задания следует рассматривать как внутреннюю дискуссию с цветом по принципу симпатии и антипатии, а также как анализ цветовой гаммы, которая сопровождает Вас в жизни (в быту, на работе, в вашей одежде и т.д.).

Выполнение упражнения. Рефлексия.