Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Каф психол в Печать / №1 Психопрофил стрессов Ковалев.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Упражнение № 8 «Горячий стул»

Цель: развитие эмпатии; реализация потребности в персонализации.

Планируемое время: 10 - 15 минут.

Бросается жребий. Тот, кому выпадает жребий, становится хозяином «горячего стула». Все члены группы в течение 5 - 10 минут задают ему любые вопросы, на которые он должен отвечать откровенно.

Вопросы могут быть разного характера: на выявление отношений; ролевые вопросы (как к другу, как к представителю определенного пола и др.); вопросы – ситуации и др. У участников группы появляется уникальная возможность сопоставить свои взгляды, ценности с пониманием их другими людьми, получить ответы на любые волнующие их вопросы.

Далее вновь бросается жребий и хозяином горячего стула становится другой участник группы.

Рефлексия.

Упражнение № 9 «Релаксация»

Цель: снятие напряжения, релаксация.

Необходимое время: 5 минут.

Оборудование и материалы: коврики (по числу участников).

Все ложатся на коврики (можно на столы), принимают удобную позу (поза лентяя), закрывают глаза, стараются максимально расслабиться. Включается релаксационная музыка с вербальными чередующимися установками на ощущения тяжести, тепла, покоя и т. п. (комплекс аутогенной тренировки АТ -1 по Шульцу). Рекомендуются релаксационные аудиальные циклы Галины Азовцевой (Санкт-Петербург).

Рефлексия.

Упражнение № 10 «Моечная машина»

Цели: развитие доверия, эмпатии; телесно-ориентированная терапия; снятие напряжения.

Необходимое время: 5 минут.

Участники становятся в «ручеек», но лицом друг к другу. Это и есть моечная машина. Один из участников играет роль троллейбуса, который необходимо помыть. Он входит в пространство (между двумя шеренгами) между товарищами, которые играют роль моечных щеток. Они прикасаются по очереди к нему руками (к рукам, спине или к плечу), говорят ему ласковые слова или добрые пожелания на будущее. На выходе из моечной машины «троллейбус» ждет «сушилка», которая должна его обнять. После этого происходит смена ролей «сушилки» и «троллейбуса». Упражнение считается завершенным тогда, когда все члены группы побывают в заданных ролевых образах.

Рефлексия.

Упражнение № 11 «с чем я иду»

Цели: актуализация полученных на занятии знаний и умений; рефлексия занятия.

Планируемое время: 10 минут.

Тренер просит участников представить, что перед ними находится огромный горшок, где помещаются все знания, умения, навыки, мысли, идеи, чувства которые они получили на занятии. Каждый должен подойти к этому импровизированному горшку и взять себе (озвучить) что-нибудь с собой, идя домой.

Начинать надо со слов: «Я сегодня уношу с собой с этого занятия….».

Подведение итогов четвертого занятия.

ЗАНЯТИЕ – V «АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА»

Задачи:

1. Закрепление умений психической саморегуляции в рамках психотехник комплекса АТ- 1.

2. Овладение навыками аутогенной тренировки.

3. Закрепление умений осуществления психомышечной тренировки и дыхательных гимнастик.

Упражнение № 1 «Счастливый день»

Цели: разогрев; формирование позитивного эмоционального фона группы.

Планируемое время: до 30 минут.

Каждый член группы должен вспомнить и рассказать об одном из самых счастливых дней (событий, случаев) своей жизни. После каждого рассказа, члены группы задают участнику вопросы.

Далее тренер делает обобщение по поводу того, что было общим и особенным в рассказах участников тренинга. Он старается выделить основные значимые категории в событиях, которые участники тренинга называли счастливыми (Например, это могут быть общение с родителями, с природой, полученные от значимых людей подарки, рождение ребенка, путешествия и др.).

Рефлексия.

Упражнение № 2 «Тепло и тяжесть»

Цель: овладение техникой аутогенной тренировки по И.Г. Шульцу.

Необходимое время: 5 минут.

Тренер отмечает, что настоящее занятие является продолжением предыдущего и спрашивает у членов Т-группы, какие ощущения они испытывали, выполняя домашнее задание, насколько им удавалось расслабляться, испытывать ощущения тепла и тяжести. Совместно с членами группы осуществляет анализ рисунков состояний участников тренинга после выполнения домашнего задания.

Тренер напоминает золотое правило аутогенной тренировки: «Каждое слово должно стать ощущением. Повторяются первое и второе упражнения АТ-1 (см. предыдущее занятие) до пункта 6. Делается пауза на 5 секунд. Осуществляется третье упражнение комплекса АТ-1. Текст упражнения:

Приятная, спокойная тяжесть наполнила мою правую, а затем левую руку. Я отчетливо ощущаю тяжесть в руках. Я переключаю внимание на ноги, и теплая, сковывающая тяжесть наполняет мою правую, а затем левую ногу. Тяжесть распространилась на все тело. Я полностью расслаблен.

А сейчас я очень хочу, чтобы моя правая рука стала теплой.

Рука стала теплой…, теплой. Я переключаю внимание на левую руку. Я очень хочу, чтобы моя левая рука стала теплой…, стала теплой (Фразы также строятся по принципу постепенного укорочения). Пауза.

Далее следуют седьмой и восьмой пункты. Начиная с этого упражнения, в пункт 8 вносится изменение в соответствующую фразу: «Оно устраняет излишнюю тяжесть и тепло в теле, освежает голову», и затем во всех упражнениях следует применять именно эту формулировку.

После короткой паузы (5 секунд) проводится четвертое упражнение АТ-1. Текст:

Приятная тяжесть наполнила мою правую, а затем левую руку. Тяжесть из рук переливается в правую, а затем левую ногу, наполняет все тело. Я полностью расслаблен. Приятное тепло наполняет мою правую и левую руку. Тепло пульсирует в кончиках пальцев, в руках, распространилось на предплечья, плечи. Руки излучают тепло. Пауза.

А сейчас я очень хочу, чтобы моя правая нога стала теплой… (Постепенное укорочение фразы).

Я переключаю внимание на левую ногу. Я очень хочу, чтобы моя левая нога стала теплой…, стала теплой. Пауза.

Приятное, успокаивающее тепло наполнило мои ноги. Я отчетливо чувствую пульсирующее тепло в пальцах стоп. Оно распространилось на голени и бедра, наполнило грудь и живот.

Мое тело излучает тепло. Пауза.

Потом идут седьмой и восьмой пункты.

Далее группа переходит к овладению пятого упражнения комплекса АТ - 1.

Завершается упражнение рефлексией.