§17. Тк рф о рассмотрении трудовых споров о восстановлениина работе в суде

1) Согласно ст. 391 "Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах" ТК РФ индивидуальные трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы рассматриваются непосредственно в судах (комиссия по трудовым спорам (КТС) такие споры не рассматривает).

Работникам, намеренным обратиться с заявлением о восстановлении на работе, следует обращаться в районный суд, а не к мировому судье, как это не раз бывало.

Верховный Суд РФ разъяснил (п. 1 Постановления от 17 марта 2004 г. N 2), что мировой судья не рассматривает дел о восстановлении на работе. В то же время, трудовой спор, возникший в связи с отказом в приеме на работу, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях (п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, ч. 2 ст. 381, ч. 3 ст. 391 ТК РФ). Мировому судье также подсудны дела по искам работников о признании перевода на другую работу незаконным, поскольку в данном случае трудовые отношения между работодателем и работником не прекращаются.

Все дела о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового договора, включая и расторжение трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), подсудны районному суду. Дела по искам работников, трудовые отношения с которыми прекращены, о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения также подлежат рассмотрению районным судом, поскольку по существу предметом проверки в этом случае является законность увольнения.

2) Срок, в течение которого работник вправе обратиться в районный суд за разрешением индивидуального трудового спора о восстановлении на работе (признании увольнения незаконным) определен статьей 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам этого срока, он может быть восстановлен судом.

Верховный Суд РФ дал подробное разъяснение о применении положений ст. 392 (п. 3 и 5 указанного постановления).

1. Датой отсчета месячного срока может быть также день, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

2. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, так как ТК РФ не предусматривает такой возможности.

3. Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом только при условии, если об этом заявит ответчик (работодатель, его представитель в суде). Возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (аб. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

В случае, если ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд после назначения дела к судебному разбирательству, оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

ВС РФ разъяснил, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствующие истцу своевременно обратиться с иском в суд (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Как видим, перечень приведенных ВС РФ уважительных причин не является окончательным. Поэтому истец вправе привести другие, по его мнению уважительные причины пропуска срока обращения в суд, который и будет решать, считать их уважительными или не считать.

3) Согласно ст. 393 "Освобождение работников от судебных расходов" ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

4) решения, принимаемые судом по индивидуальным трудовым спорам о восстановлении на работе (признание увольнения незаконным) определены ст. 394 ТК РФ.

1. В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, который рассматривает индивидуальный трудовой спор (то есть судом), принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. По заявлению работника этот орган может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанной выше компенсации (ч. 1-3 ст. 394 ТК РФ).

Как следует из приведенного текста, признание судом увольнения работника незаконным и восстановление его на прежней работе порождает следующие права работника:

- выплату работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула;

- предоставление ему работы по той же специальности или должности с теми же условиями труда;

- сохранение непрерывного и общего трудового стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск, стажа, в который включается все время вынужденного прогула.

Что касается возможного заявления работника о том, что он удовлетворен тем, что суд восстановил его на работе и принял решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула, то речь, видимо, идет о возможном отказе работника от денежной компенсации морального вреда, на которую он может претендовать в порядке установленном частью 9 комментируемой статьи.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). Иск о возмещении морального вреда предъявляется одновременно с основным иском, - о восстановлении на работе либо самостоятельно - после удовлетворения судом основного иска. Суд при разрешении подобного рода исков исходит из того, что моральный вред выражается в причинении работнику нравственных переживаний, которые возникают у работника из-за нарушения его прав и законных интересов.

2. В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 4 ст. 394 ТК РФ).

Согласно приведенному тексту, в том случае, если увольнение признано судом незаконным, но работник не настаивает на восстановлении на работе, суд по его заявлению может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. При этом не следует забывать о том, что запись об увольнении по инициативе работодателя уже внесена в трудовую книжку работника. На основании решения суда в книжку можно лишь внести новую, дополнительную запись о том, что основание увольнения изменено судом.

3. В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона (ч. 5 ст. 394 ТК РФ).

4. Если увольнение признано незаконным, а срок действия трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (ч. 6 ст. 394 ТК РФ).

5. Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя (ч. 7 ст. 394 ТК РФ).

6. Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 8 ст. 394 ТК РФ).

5) Статьей 395 ТК РФ определено, что при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере. При этом ст. 397 ТК РФ предусмотрено, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуального трудового спора, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведений или представленных им подложных документах.

6) Порядок исполнения решений о восстановлении на работе регламентируется ст. 396 ТК РФ.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка.

Решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению, - на следующий день после его вынесения судом и до вступления в законную силу. Работодатель не вправе приостановить исполнение решения суда и в случае, если он намерен подать кассационную жалобу на это решение. При задержке работодателем исполнения решения суда, последний выносит определение о выплате работнику за время задержки среднего заработка.

Под задержкой исполнения решения суда следует, в частности, понимать:

- не издание работодателем приказа о восстановлении работника на прежней работе с теми же условиями труда;

- не предоставление работнику работы, хотя приказ о восстановлении на прежней работе издан;

- предоставление работнику работы не по той должности (специальности), которая указана в решении суда о восстановлении на работе;

- поручение работы, не соответствующей приказу о восстановлении на прежней работе.