15.3. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми насезонных работах (ст. 296 тк рф)

Согласно ст. 296 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Как следует из приведенного текста особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с работниками, занятыми на сезонных работах, заключаются в следующем:

сокращены сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата ее работников с двух месяцев (ст. 180 ТК Ф) до семи дней.

сокращены и размеры выплачиваемого работникам при увольнении по этим основаниям выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

За этим исключением на указанных работников распространяется установленный ТК РФ общепринятый порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

15.4. Прекращение трудового договора с работником, занятым уработодателя - физического лица (ст. 307 тк рф)

Согласно указанной статье помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры, выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и иных компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Как следует из приведенного текста, трудовой договор с указанным работником может быть расторгнут по всем основаниям, предусмотренным ТК РФ. Кроме того, стороны трудового договора могут предусмотреть в нем дополнительные основания расторжения трудового договора. Из текста ст. 307 ТК РФ также следует, что в трудовом договоре должны быть определены условия его расторжения по дополнительным основаниям. К таким условиям ст. 307 ТК РФ отнесены: сроки предупреждения об увольнении как со стороны работодателя - физического лица, так и со стороны работника; случаи, в которых работнику выплачивается выходное пособие, и его размеры в каждом отдельном случае; случаи, в которых работнику производятся иные компенсационные выплаты сверх выходного пособия, и их размеры в каждом отдельном случае.

15.5. Расторжение трудового договора с надомниками (ст. 312 тк рф)

Согласно ст. 312 ТК РФ расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Смысл этой нормы, по нашему мнению, заключается в следующем.

В главе 13 "Прекращение трудового договора" ТК РФ наряду с термином "прекращение трудового договора" применяется термин "расторжение трудового договора". Между ними есть определенное различие. Прекращение трудового договора имеет место во всех случаях окончания его действия. Однако основания прекращения трудового договора существуют разные, они перечислены в указанной главе 13. Например, истечение срока трудового договора, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора и т.д.

Среди оснований прекращения трудового договора в главе 13 приводится и такое как, расторжение трудового договора:

- по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);

- по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);

- по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Отсюда, по нашему мнению, следует, что действие нормы ст. 312 ТК РФ распространяется только на приведенные выше основания прекращения трудового договора - его расторжения согласно ст. 78, 80 и 81 ТК РФ.

На все другие основания прекращения трудового договора, предусмотренные главой 13 ТК РФ, действие ст. 312 ТК РФ не распространяется. Говоря другими словами, в трудовом договоре с надомниками его стороны могут изложить в своем понимании только порядок его расторжения:

- по соглашению сторон;

- по инициативе работника;

- по инициативе работодателя.

Все другие основания прекращения трудового договора, например, те, которые предусмотрены в ст. 83 ТК РФ, действуют в отношении надомников, так же как и всех других работников.