4.5. Российское законодательство об обязанности работодателейпроводить мероприятия по предотвращению увольнения работниковпо сокращению их численности или штата

1. Частью 4 ст. 180 ТК РФ установлено, что при угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

2. Статьей 25 Федерального закона от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе, на основе:

реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства;

создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работающих. При исчислении налогооблагаемой прибыли сумма балансовой прибыли организаций уменьшается на сумму средств, затраченных работодателями на эти цели;

разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы.

Работодатель проводит мероприятия по стабилизации численности занятых работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, руководствуясь собственными планами развития производства, соглашениями, коллективным договором.

Если же работодатель не выполняет свои обязательства в части обеспечения занятости работников, не соблюдает условия соглашений, коллективного договора и т.п., то вступает в силу приказ Федеральной службы занятости от 30 декабря 1993 г. "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке организации работы органов службы занятости в условиях массового высвобождения".

В соответствии с этим приказом специалисты местного органа Федеральной службы по труду и занятости, изучив состояние занятости в организации, разрабатывают совместно с администрацией, профсоюзным комитетом, профсоюзным органом города (района) совместную программу действий, предусматривающую проведение определенных мероприятий. В первую очередь это мероприятия, направленные на стабилизацию численности работников:

временное приостановление найма новых работников на вакантные рабочие места и должности;

прекращение использования работы по совместительству и сверхурочных работ;

перевод работников на режим неполного рабочего времени;

внутрипроизводственное перемещение высвобождаемых работников на вакантные рабочие места и должности;

подготовка и повышение квалификации работников с последующим трудоустройством как в данной, так и в других организациях;

предоставление работникам по их просьбе отпусков без сохранения заработной платы;

добровольный уход на пенсию работников пенсионного и предпенсионного возраста, а также другие меры.

Приказ предусматривает также принятие следующих мер, связанных с выполнением местным органом службы занятости комплекса мероприятий, направленных на оказание помощи организации по стабилизации численности занятых, а также смягчению для работников социально-экономических последствий их высвобождения, если таковое имеет место:

организация работы по взаимодействию организаций города (района), испытывающих потребность в кадрах, с организациями, высвобождающими работников;

выделение организации финансовой помощи для сохранения ее кадрового потенциала, сохранения и создания новых рабочих мест;

проведение консультаций и семинаров в организации в целях ознакомления работников с законодательством о труде и занятости, состоянием местного рынка труда; обеспечение организации нормативными документами, методическими и информационно-справочными материалами по занятости;

содействие направлению высвобождаемых работников в образовательные учреждения, в том числе в учебные центры служб занятости, учебные подразделения организаций;

организация и проведение профессионально-организационной работы с высвобождаемыми работниками, предоставление им информации о наличии вакантных рабочих мест и должностей;

рассмотрение вопроса о возможности финансирования службой занятости развития индивидуального и малого предпринимательства и др.

Одновременно, если это не сделано раньше, разрабатывается социальный план организации. Участниками разработки социального плана являются: администрация организации, профсоюзный комитет, как представитель наемных работников, представители органов исполнительной власти, в том числе служба занятости, органы по труду, отдел социальной защиты и др.

Социальный план предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение рентабельности производства, эффективности использования трудовых ресурсов; смягчение возникающих в период экономических трудностей социальных конфликтов; минимизацию численности высвобождаемых работников.

Если предполагается, что несмотря на все предпринятые согласно социальному плану меры, все же будет иметь место сокращение кадров, в него дополнительно включаются:

мероприятия по профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке высвобождаемых работников в целях их дальнейшего трудоустройства;

мероприятия по трудоустройству персонала в рамках как самой организации, так и ее дочерних фирм, филиалов и подразделений;

мероприятия по совместному поиску новых рабочих мест на рынке труда региона;

мероприятия по развитию малого предпринимательства, открытию работниками своего дела;

мероприятия по проведению социальных выплат высвобождаемым работникам;

мероприятия по досрочному выходу работников на пенсию.

Социальные планы - не российское изобретение. Они применяются западными компаниями в ситуациях, когда возникает опасность сокращения численности занятых работников. В России социальный план впервые, по нашим сведениям, в нормативных актах упоминается в Указе Президента РФ "О Комплексной программе мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996 - 2000 гг.". Согласно данному Указу в учреждениях и организациях с государственной формой собственности такой план разрабатывается в случаях, когда сокращение их персонала в связи с структурными изменениями производства превышает за год 10% от общего количества работающих.

В соответствии с Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 1998 - 1999 гг. стороны сочли необходимым и впредь при заключении коллективных договоров и соглашений предусматривать установление порядка разработки социальных планов, направленных на сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, повышение конкурентоспособности работников на рынке труда за счет установления организациями дополнительных социальных льгот для увольняемых, организации их опережающего обучения, содействия в трудоустройстве.

Согласно Генеральному соглашению на 2005 - 2007 годы (его п. 3.2) Правительство РФ и общероссийские объединения работодателей взяли на себя обязательство обеспечить разработку и реализацию работодателями социальных планов в организациях реструктурируемых отраслей экономики с участием службы занятости.

Таким образом, в организациях реструктурируемых отраслей социальные планы разрабатываются и реализуются работодателями с участием в обязательном порядке соответствующих органов службы занятости. В свою очередь, перед профсоюзными комитетами указанных организаций возникла задача - оказать свое влияние при определении содержания социальных планов, разрабатываемых согласно п. 3.2 Генерального соглашения на 2005 - 2007 годы.

Что же касается организаций других отраслей, то в них социальные планы по-прежнему разрабатываются в порядке, определенным соглашениями и коллективным договором. Это не исключает возможности участия в разработке социальных планов местных органов Федеральной службы по труду и занятости в соответствии с выше указанным приказом Федеральной службы занятости от 30 декабря 1993 г.

Определенное внимание в социальных планах уделяется созданию высвобождаемыми работниками различного рода малых предприятий, в чем заинтересованы органы местной власти:

1. Создание малых предприятий обеспечивает организацию дополнительных рабочих мест, что ведет к сокращению безработицы, увеличению занятости значительной части граждан. Для многих групп населения с низкими доходами или без доходов создание малых предприятий обеспечивает участие в экономической деятельности, что иначе как в малом бизнесе невозможно.

2. Указанные граждане, как предприниматели, так и их наемные работники (большинство предпринимателей сами являются рабочими и служащими), занимают свое место среди активной части населения, становятся материально обеспеченными людьми, пополняя за счет своей значительной части так называемый средний класс - гарант социальной и политической стабильности общества.

3. Малые предприятия создают часть внутреннего валового продукта, несут финансовые обязательства перед государственными и местными бюджетами.

Правовое положение малых предприятий регламентируется Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп.).

В соответствии с полномочиями, предоставленными указанным Законом субъектам РФ, последние решают все вопросы в области поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов. Это позволяет субъектам РФ относительно самостоятельно, с учетом местных особенностей и потребностей, проводить политику поддержки малых предприятий. Такая самостоятельность весьма актуальна, поскольку деятельность малых предприятий ориентирована преимущественно на местные рынки.

Малые предприятия, ориентированные на местные рынки, обладают возможностью успешно функционировать наряду не только со средними, но и крупными организациями. Эти особенности малых предприятий заключаются в следующем:

1. Малое предприятие способно удовлетворять спрос малообеспеченных слоев населения на простые и дешевые товары, что создает широкий круг потребителей, тогда как средние и крупные фирмы склонны, как правило, ориентироваться на потребителей с более высокими доходами.

2. Для малых предприятий характерна более быстрая, чем на средних и крупных предприятиях оборачиваемость капитала.

3. Для создания и функционирования малого предприятия предприниматели, являющиеся как правило его работниками, полностью или частично используют собственные накопления. Предприниматели-работники в силу этого имеют возможность получать как доход на капитал, так и заработную плату. Это усиливает их заинтересованность в повышении эффективности работы своего предприятия, умножает усилия для достижения поставленных целей.

4. Малое предприятие требует меньших капитальных затрат на одного работника, чем средние и крупные фирмы.

5. Малое предприятие характеризуется относительно невысокими расходами на организацию и ведение предпринимательской деятельности, в первую очередь, на управление.

6. Малое предприятие характеризуется несравненно меньшим чем в средних и крупных фирмах ограничением самостоятельности и инициативы работника. Последний получает возможность реализовать свои планы, проявить способности, что резко повышает эффективность его труда. Отсюда - независимость и самостоятельность, гибкость и оперативность в принятии и выполнении решений, а значит, более быстрая чем у средних и крупных предприятий адаптация к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования. Например, изменение вида продукции, производственной деятельности.

7. Малое предприятие обеспечивает потребности рынка в тех товарах и услугах, которые средним и крупным фирмам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и иным причинам, например, из-за ограниченных потребностей местных рынков. И те, и другие на таких рынках не конкурируют. В этом смысле малое предприятие получает полную свободу действий.

8. Малое предприятие обладает возможностью эффективно мобилизовать рассеянные местные людские и материальные ресурсы, которые иначе, силами средних и крупных фирм, не могут быть использованы, - вовлечены в производственную и иную предпринимательскую деятельность. Оно поэтому не конкурирует со средними и крупными фирмами.

9. Малому предприятию выгодно на основе устойчивых хозяйственных связей выполнять для средних и крупных фирм те виды деятельности, которые для них необходимы, но самим их осуществлять экономически нецелесообразно.

Предусматриваемые социальными планами мероприятия по развитию малого предпринимательства предполагают создание высвобождаемыми работниками собственного дела. Для этого им может быть предоставлена материальная помощь (ссуды, кредиты), оборудование в аренду, а также проведены консультации по порядку организации малого предприятия или индивидуальной трудовой деятельности.

Известны многочисленные случаи, когда организации создают или способствуют созданию высвобождаемыми работниками малых предприятий, обслуживающих основное производство этих организаций на договорных началах. Одной из распространенных форм хозяйственных отношений крупных организаций с малыми предприятиями является так называемый "франчайзинг".

Франчайзинг - это система основанных на договоре хозяйственных отношений между крупной фирмой ("франчайзером") и мелким партнером ("франчайзи"). Основные признаки таких отношений заключаются в следующем.

Франчайзер продает франчайзи лицензию на право использования находящихся в его собственности оборудования, технологического процесса, патента, фирменной услуги, торговой марки, других элементов производственной, коммерческой деятельности.

Франчайзер принимает на себя обязательство оказывать партнеру помощь. Например, обучение персонала, предоставление производственных помещений. Эти отношения также регулируются договором.

Франчайзер получает право контроля за деятельностью своего партнера.

Франчайзи периодически осуществляет платежи франчайзеру в виде процента от валовой выручки или прибыли, иных постоянных взносов. В мировой практике сложились три основных вида франчайзинга:

1. Товарный. В его сфере дилер-франчайзи покупает право на продажу и сервисное обслуживание определенного вида товаров. Например, продажа и обслуживание автомобилей, телевизоров, холодильников, иной бытовой техники.

2. Производственный франчайзинг. Формы его многообразны: от простейших по схеме франчайзер - франчайзи до сложных субподрядных отношений между франчайзи. Рассмотрим такие формы кооперативного разделения труда на примере АО "АвтоВаз".

Так ПК "Резерв" зарекомендовал себя надежным поставщиком АО АвтоВаз простейших резинотехнических изделий (сальники, колпачки и т.д.). А НПК "Базальт" изготовляет для автозавода гравитационный клапан.

Более сложная система кооперационных взаимоотношений автозавода с его поставщиками строится по схеме: сборочный завод - предприятия - поставщики сложных сборных узлов и агрегатов - поставщики элементарных узлов и отдельных деталей.

3. Деловой франчайзинг. Он заключается в приобретении лицензии на право ведения предпринимательской деятельности строго по образцу, полученному от продавца, на так называемый "бизнес- формат". Известен случай, когда компания "Макдональдс" лишила права своего французского партнера использовать свою торговую марку за то, что он предлагал своим посетителям блюда с традиционным для данной местности соусом, не тем, который был предусмотрен технологией по "бизнес-формату". Наибольшее распространение деловой франчайзинг получил в общественном питании, бытовом обслуживании, гостиничном деле.

Заключив договор франчайзинга с крупной фирмой, малое предприятие получает существенные преимущества по сравнению с предпринимателями, самостоятельно ведущими свое дело.

1. Ему не надо самостоятельно выбирать сферу деятельности, искать свою "нишу" на рынке. Это уже сделала для него фирма-партнер.

2. Она же обеспечила малое предприятие необходимым оборудованием, технологией, системами поставки сырья, материалов, сбыта продукции и т.д. и т.п.

3. Малое предприятие получает возможность приобретать у фирмы оборудование, сырье, иные компоненты своей деятельности дешевле чем на рынке: по договору между ними действует система скидок.

4. Малое предприятие получает возможность работать от имени известной, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке крупной фирмы, использовать ее символику.

5. Малое предприятие пользуется преимуществами высококачественной рекламы, организуемой фирмой-партнером.

6. Малое предприятие находится под высококвалифицированным контролем со стороны фирмы-партнера, что позволяет своевременно вносить в его деятельность необходимые коррективы, выявлять и устранять негативные явления. Специалисты фирмы по производству, сбыту, бухгалтерскому учету и т.п. оказывают работникам малого предприятия консультационную и иную помощь; осуществляют обучение персонала.

Крупные фирмы, в свою очередь, заключая договоры о франчайзинге с малыми предприятиями, извлекают из этого немалую выгоду. Во-первых, они получают возможность расширять сферу своего влияния, контроль над рынком, с минимальными затратами, поскольку малые предприятия вкладывают в дело свой капитал.

Во-вторых, крупные фирмы получают возможность перейти частично или полностью от полного цикла производства к схеме "поставщики - собственное сборочное производство", что очень часто экономически целесообразно. В условиях нашей страны этому способствует и ограниченность имеющихся у предприятий средств на развитие производства. В силу этой причины многие крупные предприятия реструктуризируют производственные мощности, передавая вспомогательное и даже часть основного производства субподрядчикам в лице малых предприятий.

В-третьих, малые предприятия, принимая на себя обслуживание основных производственных процессов, снабженческо-сбытовые, транспортные услуги, хранение и реализацию продукции, работу с кадрами, информационно-вычислительные услуги, социально-бытовое обслуживание работников и т.д. крупной фирмы позволяют ее персоналу не распылять свои усилия по множеству направлений, а сосредоточить их на основной производственной деятельности. К тому же, это обычно для крупной фирмы выгодней: затраты на услуги меньше, а качество выполняемых работ выше.

Безусловно, идеализировать франчайзинг не следует. Каждая из его сторон преследует в первую очередь свои интересы. Сходясь в главном, эти интересы могут быть в частностях более или менее противоречивы. Поэтому взаимные права и обязанности сторон следует пунктуально и подробно закреплять в соответствующем гражданском договоре.