§ 5. Оформление приема на работу

Порядок оформления приема лица на работу регламентируется ст. 68 "Оформление приема на работу" ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Из приведенного текста ч. 1 ст. 68 ТК РФ, по нашему мнению, следует, что в приказе (распоряжении) о приеме данного лица на работу должны быть отражены в приемлемой для самого работника, отдела кадров, бухгалтерии, цеха (отдела), в котором будет работать работник, других служб форме обязательные и дополнительные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Отметим, что ознакомление будущего работника с указанными актами целесообразно начать на стадии обсуждения сторонами условий трудового договора. Это позволит будущему работнику получить представление об условиях труда на новом месте работы, принять на основе этого обоснованное решение о поступлении или об отказе от поступления на работу. Определяя порядок ознакомления будущего работника с локальными нормативными актами, работодатель должен принять во внимание то обстоятельство, что некоторыми из этих актов, например правилами внутреннего трудового распорядка, работник обязан в полной мере руководствоваться с первого дня работы

Глава IV. Изменение трудового договора

Порядок изменения определенных его сторонами условий трудового договора в период его действия регламентируется главой 12 "Изменение трудового договора" ТК РФ, ее статьями 72, 72(1), 72(2), 73, 74, 75 и 76.

Статьей 72 ТК РФ определены принципы, на которых основывается порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора, а именно: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как следует из текста ст. 72 ТК РФ, случаи, в которых условия трудового договора могут быть изменены работодателем (о чем речь пойдет далее по тексту) без согласия работника, устанавливаются только ТК РФ. Во всех других случаях изменение условий трудового договора может иметь место лишь по соглашению сторон.