Макет Положения об аттестации работников_______________________________________(наименование работодателя)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об аттестации работников ___________________

________________________________________________________________________

(наименование работодателя) разработано и утверждено в соответствии

со ст. 8 и 372 Трудового кодекса РФ.

1. В этом пункте целесообразно сформулировать цель (цели), ради достижения которой проводится аттестация: определение соответствия или несоответствия работника занимаемой должности, выполняемой работе; формирование кадрового резерва; разработка программы повышения квалификации всего персонала; разработка программы переподготовки и повышения квалификации работников, зачисленных по итогам аттестации в кадровый резерв и т.д.

В зависимости от состава аттестуемых работников и цели их аттестации определяются и закрепляются решением руководителя организации (работодателя - индивидуального предпринимателя) в соответствующих локальных актах:

- квалификационные требования, предъявляемые к данной категории работников (что может быть сделано путем ссылки на соответствующие нормативные акты - квалификационные характеристики, должностные инструкции, инструкции по охране труда и т.д.);

- методы проведения аттестации - проверки и оценки профессиональных знаний аттестуемых работников, результатов их работы (методами проведения аттестации могут быть, в частности, собеседование, тестирование, квалификационный экзамен).

Указанные локальные акты работодателя обязательны для соблюдения членами аттестационной комиссии.

3. Аттестации не подлежат работники:

а) не достигшие возраста 18 лет;

б) проработавшие в занимаемой должности (работе) менее одного года;

в) достигшие возраста: мужчины ___ лет, женщины - ___ лет;

г) беременные женщины;

д) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных лиц возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;

е) __________________________.

4. Аттестация работников проводится один раз в _____ года.

5. Внеочередная аттестация работников может проводиться по решению руководителя организации (работодателя - индивидуального предпринимателя) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации после принятия указанным лицом решения о сокращении численности и (или) штата работников. Цель проведения внеочередной аттестации - выявление работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников согласно ст. 179 ТК РФ.

II. Организация проведения аттестации работников

6. Для проведения аттестации работников издается приказ руководителя организации (работодателя - индивидуального предпринимателя), содержащий положения:

а) о проведении аттестации;

б) о формировании аттестационной комиссии *(17);

в) об утверждении графика проведения аттестации;

г) о составлении поименных списков работников, подлежащих аттестации;

д) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии;

е) о проведении в организации разъяснительной работы о целях, задачах и порядке проведения аттестации.

7. График проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого работника не менее чем за _____ до начала аттестации.

В графике проведения аттестации указываются:

а) наименование подразделения, работники которого аттестуются;

б) список работников, подлежащих аттестации;

в) дата, время и место проведения аттестации;

г) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений.

8. Не позднее чем за _____ до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации работником должностных обязанностей (работ) за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество;

б) замещаемая должность (выполняемая работа) на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность (работу);

в) перечень должностных обязанностей (работ), в исполнении которых работник принимал участие;

г) мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной деятельности работника.

9. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист работника с данными предыдущей аттестации.

10. Кадровая служба должна не менее чем за _____ до начала аттестации ознакомить каждого аттестуемого работника с представленным отзывом об исполнении им своих должностных (профессиональных) обязанностей за аттестационный период. При этом работник вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.