§14. Расторжение трудового договора, в случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации (п. 13 ч. 1 ст. 81 тк рф)

В приказе об увольнении указанных лиц по п. 13 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует делать ссылку на соответствующий пункт трудового договора.

В отношении членов коллегиальных исполнительных органов организаций (правлений, дирекций) п. 13 может применяться в тех случаях, когда с ними заключен трудовой договор, что не обязательно.

В части, касающейся руководителя организации, текст п. 13 дублирует текст п. 3 ст. 278 ТК РФ, согласно которому он может быть уволен по дополнительным основаниям, предусмотренным трудовым договором. В ст. 278, 281 ТК РФ, в том числе, регламентируются особенности регулирования труда руководителя организации, членов правления (дирекции) организации. Поэтому включение в ст. 81 ТК РФ пункта 13, тем более его применение, представляется излишним.

§15. Расторжение трудового договора в других случаях, установленных тк рф и иными федеральными законами (п. 14 ч. 1 ст. 81 тк рф)

15.1. Дополнительные основания прекращения трудового договора слицами, работающими по совместительству (ст. 288 тк рф)

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Это положение в равной мере распространяется как на совместителей, работающих не по месту основной работы, так и совместителей на основной работе. В указанном в ст. 288 ТК РФ случае увольнение совместителя производится "помимо" оснований прекращения трудового договора, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Отсюда следует, что трудовой договор с совместителем может быть прекращен по всем основаниям, которые предусмотрены для работников, заключивших трудовой договор по месту основной работы. В частности, по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Действие статьи 288 ТК РФ не распространяется на совместителей, заключивших срочный трудовой договор.

15.2. Расторжение трудового договора с работниками, заключившимитрудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 тк рф)

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

В приведенном тексте ст. 292 ТК РФ не сказано о том, что его норма о порядке предупреждения работника об увольнении применяется помимо оснований прекращения трудового договора, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, как это установлено, например, ст. 288 ТК РФ. Такая редакция ст. 292 ТК РФ дает основание некоторым работодателям полагать, что они в праве уволить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, исключительно по основаниям ликвидации организации и сокращения численности или штата ее работников.

На неправомерность такой точки зрения прямо указывается в п. 39 постановления Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, 280, ч. I ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Как следует из разъяснения ВС РФ, на лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, распространяется общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя, за исключением сроков предупреждения работников при их увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников.