§ 5. Трудовые отношения при смене собственника имуществаорганизации, изменении подведомственности организации,ее реорганизации

1) В ч. 2 ст. 75 ТК РФ декларируется общее правило, согласно которому смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации (ч. 3 ст. 75 ТК РФ) трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Из указанного общего правила сделано исключение в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. Согласно ч. 1 ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с этими руководящими работниками.

2) При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ).

3) Согласно ч. 5 и 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

1. Изменение подведомственности (подчиненности) организации само по себе не влияет на ее трудовые отношения с работником. Они сохраняются в неизменном виде, работник продолжает работать в той же организации.

Отметим, что реорганизация юридического лица не однозначное понятие. Она осуществляется всегда в одной из ее разновидностей - слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

2. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ). Такие юридические лица считаются реорганизованными с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (ст. 57 ГК РФ).

Слияние является способом прекращения реорганизованных юридических лиц и, одновременно, способом возникновения нового юридического лица. Прекращается самостоятельное существование сливающихся организаций и на их основе образуется новое юридическое лицо. Оно является правопреемником прекративших существование юридических лиц. Работники слившихся организаций автоматически становятся работниками вновь образованного юридического лица, что требует соответствующего документального оформления.

3. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ). При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ст. 57 ГК РФ).

Как следует из приведенного текста, при присоединении одно юридическое лицо как бы растворяется в другом, и перестает существовать как юридическое лицо. В свою очередь, другое юридическое лицо продолжает функционировать в первоначальном виде, являясь реорганизованным. Поскольку к нему перешли права и обязанности присоединенного юридического лица, работники последнего автоматически становятся работниками реорганизованного юридического лица.

4. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (ст. 58 ГК РФ). Юридическое лицо считается реорганизованным в форме разделения с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ст. 57 ГК РФ).

Из приведенного текста при разделении на базе юридического лица возникают новые, два и более юридических лиц. К новым организациям переходят его права и обязанности. Что же касается работников бывшей организации, то, видимо, они продолжают работать на своих рабочих местах и становятся сотрудниками той новой организации, которой в соответствии с разделительным балансом принадлежат эти рабочие места. Подтверждением того, что трудовые отношения с новым работодателем установлены (продолжены) является приказ по организации о принятии работника на работу и внесение соответствующей записи в его трудовую книжку.

5. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (ст. 58 ГК РФ). Юридическое лицо считается реорганизованным в форме выделения с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ст. 57 ГК РФ).

Как следует из приведенного текста, при выделении возникает новое (новые) юридическое лицо, а то, из которого оно выделилось, продолжает свое существование.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.