О должностных инструкциях руководителей, специалистов и служащих

Обратимся к вопросу практического применения квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих на примере определения должностных обязанностей работников отдела организации, нормирования и оплаты труда производственной организации.

Отметим при этом, что в каждой такой организации функционирует система органов управления ее деятельностью. Определенное место в этой системе занимает отдел организации, нормирования и оплаты труда, исполняющий функции, содержание которых определено особым положением, утвержденным руководителем организации.

Указанные функции распределяются внутри отдела между секторами, бюро, возможно между иными подразделениями отдела. В свою очередь, внутри сектора, бюро функции по организации, нормированию и оплате труда, изложенные в положении об отделе в самом общем виде, конкретизируются на основе квалификационных характеристик в виде ограниченного круга обязанностей работников, закрепленных за их должностями, - должностных обязанностей.

Далее приводятся макет положения об отделе организации, нормирования и оплаты труда производственной организации и разработанные на его основе с учетом квалификационных характеристик должностные инструкции его руководителя и других сотрудников.

Макет положения об отделе организации, нормирования и оплаты труда

1. Осуществляет подготовку перспективных и годовых планов по совершенствованию организации, нормирования и оплаты труда.

2. Разрабатывает совместно с другими отделами и цехами планы и задания цехам по снижению трудоемкости изделий, осуществляет контроль за их выполнением; ведет учет, отчетность и анализ динамики трудоемкости изготовления продукции.

3. Составляет сводные нормативы трудоемкости изделий для использования их при планировании производства и калькуляции стоимости изготовления изделий.

4. Обеспечивает разработку и внедрение норм затрат труда во всех звеньях производства, имея в виду применение технически обоснованных норм выработки и норм обслуживания для рабочих и специалистов.

5. Проводит изучение состояния организации труда, проверку качества, правильности применения и уровня выполнения действующих утвержденных нормативов и расценок (выработки, времени, нормированных заданий, обслуживания).

6. Осуществляет анализ выполнения норм выработки по цехам, участкам и профессиям рабочих.

Подготавливает предложения по пересмотру ошибочно установленных и устаревших норм, а также норм на работы, трудоемкость которых уменьшилась в результате внедрения новой техники и технологии.

7. Участвует в подготовке проектов планов организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда и эффективности производства.

8. Обеспечивает методическое руководство подразделениями организации по разработке и реализации мероприятий по совершенствованию нормирования труда и определению экономической эффективности их внедрения.

9. Осуществляет контроль за соблюдением в организации трудового законодательства, постановлений, распоряжений вышестоящих органов и других нормативных актов по вопросам организации, нормирования и оплаты труда.

10. Координирует деятельность структурных подразделений организации в области организации, нормирования и оплаты труда.

11. Анализирует эффективность применения действующих форм и систем оплаты труда и материального поощрения, обеспечивает разработку предложений по их совершенствованию.

12. Осуществляет контроль за правильным применением Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

13. Контролирует правильность применения тарифных ставок, должностных окладов, надбавок и доплат к заработной плате.

14. Анализирует и контролирует в структурных подразделениях расход фонда заработной платы в целом и по отдельным категориям и профессиям работников.

15. Осуществляет разработку штатных расписаний специалистов и других служащих на основании структуры управления организацией и системы должностных окладов, контролирует соблюдение штатной дисциплины в цехах и отделах.

16. В установленном порядке разрабатывает и представляет на утверждение графики работы работников организации.

17. Определяет в установленном порядке и контролирует правильность применения списков льготного пенсионного обеспечения профессий и должностей в цехах и на участках с особыми условиями труда, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение.

18. Разрабатывает положения о материальном поощрении работников, контролирует правильность их применения.

19. Представительствует от имени администрации в комиссии по трудовым спорам.

20. Разрабатывает Положения о материальном стимулировании сотрудников цехов и подразделений за повышение качества выпускаемой продукции и Положения о конкурсах, их проведении и поощрении работников-победителей.

21. Контролирует соблюдение трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, постановлений и распоряжений вышестоящих органов и других нормативных актов по вопросам организации труда, нормирования и оплаты труда.