§ 8. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы(подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы)

Такой характер работы возникает обычно в случаях, когда исполнение трудовых (должностных) обязанностей более или менее регулярно осуществляется работниками не по месту нахождения организации, работодателя - индивидуального предпринимателя. Это выезд в служебные командировки, работа, имеющая разъездной характер, в полевых условиях и т.д.

Для того, чтобы такая работа не стала работнику обременительной после заключения трудового договора, в нем необходимо подробно изложить ее содержание. В дополнение к этому работник должен иметь гарантии в том, что ему в определенном порядке и размерах будут выплачиваться заработная плата и компенсированы расходы, связанные с особым характером работы, будь то служебная командировка или работа, имеющая разъездной характер, в пути, что не одно и то же.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Вместе с тем разъяснено, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При направлении работника в служебную командировку (ст. 167, 168 ТК РФ) ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Установлено также, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Исходя из этого, в трудовом договоре следует сделать ссылку на соответствующий пункт коллективного договора или локальный нормативный акт, которым определен порядок и размеры возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками.

В свою очередь, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель согласно ст. 168.1 ТК РФ возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения работникам указанных расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами. В то же время, размеры и порядок возмещения работникам таких расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Следует полагать, что трудовым договором размеры и порядок возмещения работника указанных расходов устанавливаются в случаях, когда они не установлены соглашениями, коллективным договором, локальным нормативным актом. Вместе с тем, не исключена возможность того, что в связи с какими-либо обстоятельствами для работника будет установлен трудовым договором более высокий размер расходов, связанных со служебными поездками, чем это предусмотрено соглашениями, коллективным договором, локальным нормативным актом.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вместе с тем установлено (ч. 3 ст. 57), что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями 1 и 2 ст. 57, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

В таких случаях трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением его сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.