§ 9. Дополнительные условия трудового договора

Согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

1. Об уточнении места работы (с указанием структурного подразделенияи его места нахождения) и (или) о рабочем месте

Точно указать в трудовом договоре место будущей работы для лица, вступающего в трудовые отношения, принципиально важно. Дело в том, что в нашей стране получила - по примеру стран с развитой рыночной экономикой - развитие форма трудовых отношений в виде так называемого "заемного" труда.

Сущность "заемного" труда заключается в следующем. Частное агентство занятости заключает трудовые договоры с работниками с целью предоставить этих работников в распоряжение третьей стороны - физического или юридического лица, у которого они будут выполнять свои трудовые функции, обусловленные трудовыми договорами с указанным агентством.

Лицо - пользователь рабочей силы предоставляет работникам работу, организует и контролирует ее, не вступая с работниками в трудовые отношения, регламентируемые трудовым законодательством.

Таким образом, являясь согласно ТК РФ работником частного агентства занятости трудящийся выполняет свою трудовую функцию у другого физического или юридического лица, с которым у него не заключен трудовой договор, где он в силу этого бесправен: законодательства, регламентирующего такого рода отношения между работником и его контрагентами, в нашей стране нет.

По информации Технической инспекции труда ФНПР при регулировании трудовых отношений трехстороннего характера возникают проблемы при решении следующих вопросов:

- ведения учета фактически отработанного времени во вредных и (или) опасных условиях труда согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ для предоставления работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в таких условиях;

- установления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- сокращения рабочего времени за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

- направления заемных работников на предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования);

- обеспечения работников специальными средствами индивидуальной защиты;

- расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательного социального страхования заемных работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обучения заемных работников методам и приемам выполнения работ по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ.

Отметим, что в информации Технической инспекции труда ФНПР речь идет только о проблемах, связанных с обеспечением лицам наемного труда безопасных условий труда. О других проблемах реализации трудовых прав заемных работников в этой информации речь не идет.

В настоящее время лицо, вступающее в трудовые отношения с организацией, индивидуальным предпринимателем, о которых оно плохо или совсем не проинформировано, рискует попасть в число заемных работников. Для того, чтобы избежать такого развития событий, в трудовом договоре наряду со сведениями о работодателе, приведенными согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ, целесообразно указать, что рабочее место будущего работника находится в организации, ее цехе, на участке, в отделе, ином структурном подразделении, расположенном по адресу _____________________________.