§ 2. Временный перевод на другую работу

Напомним читателям, что согласно ч. 1 ст. 72(1) ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. В свою очередь, статьей 72(2) "Временный перевод на другую работу" ТК РФ определены условия, при которых работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя.

1. Согласно ч. 1 указанной статьи по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (практически это означает, что при замещении временно отсутствующего работника срок перевода может превышать один год).

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В подобных случаях, по нашему мнению, стороны трудового договора должны внести в него уточнения с учетом изменения трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник.

2. Согласно ч. 2 ст. 72(2) ТК РФ в случае катастрофы природного или технического характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных несчастных случаев или устранения их последствий.

Как следует из приведенного текста, работник может быть переведен на работу, не обусловленную трудовым договором, у того же работодателя без его согласия на срок до одного месяца только в случаях чрезвычайных событий, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72(2) ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Частью 4 ст. 72(2) ТК РФ установлено, что при переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Верховный Суд РФ разъяснил (п. 19 постановления от 17 марта 2004 г. N 2), что при разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

Отсюда следует, что при отказе от выполнения работы и прогуле при переводе на другую работу, совершенном с соблюдением закона, работник может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 192 и 193 ТК РФ.

Вместе с тем суд разъяснил, что в силу абзаца 5 ст. 219 и части 7 ст. 220 ТК РФ работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором.

Таким образом, суд обратил внимание на то обстоятельство, что согласно ТК РФ работник имеет право на:

- отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (аб. 5 ст. 219 ТК РФ):

- отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности (ч. 7 ст. 220 ТК РФ).