§ 6. Расторжение трудового договора с руководителем организации,его заместителями и главным бухгалтером

Трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером может быть расторгнут работодателем по его инициативе в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

1. Порядок расторжения трудового договора с указанными лицами при смене собственника имущества организации регламентируется ч. 1 ст. 75 ТК РФ: при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Статьей 181 ТК РФ указанным руководящим работникам предоставляются определенные гарантии: в случае расторжения с ними трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

2. Подробное разъяснение о порядке применения положений п. 4 ст. 81 ТК РФ (в настоящее время - п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) приводится в п. 32 постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2:

Увольнение по указанному основанию допускается лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. При этом названные лица могут быть уволены лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Они не могут быть уволены при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

ВС РФ разъяснил, что под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при:

- приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности РФ, ее субъектов, муниципальных образований, в собственность юридических и (или) физических лиц;

- при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность;

- при передаче государственных предприятия в муниципальную собственность и наоборот;

- при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

Верховный Суд РФ также разъяснил, что при смене состава участников хозяйственных товариществ и обществ смена собственника имущества этих организаций не происходит: в соответствии с п. 1 ст. 66 и ст. 213 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного этими организациями в процессе их деятельности, является общество или товарищество. Участники этих организаций в соответствии с аб. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении указанных юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли).

Таким образом, при смене состава участников хозяйственных товариществ и обществ собственником имущества по-прежнему остается товарищество или общество. В силу этого изменение состава участников товариществ и обществ не может служить основанием для расторжения трудового договора с их руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами.

Возникает вопрос, - кто является работодателем руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера? Работодателем руководителя организации являются:

- руководителя государственного унитарного предприятия - орган государственной власти, осуществляющий права собственника имущества предприятия;

- руководителя муниципального унитарного предприятия - орган местного самоуправления, осуществляющий права собственника его имущества;

- хозяйственного общества, кооператива - орган управления такого юридического лица, наделенный в соответствии с законом и его Уставом правом назначения и увольнения руководителя организации.