§ 8. Расторжение трудового договора в случаях неоднократногогрубого нарушения работником трудовых обязанностей(подпункты "а", "б", "в", "г" и "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 тк рф)

1. Расторжение трудового договора в случае прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Согласно п. 39 постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 увольнение по указанному основанию может быть, в частности, произведено:

а) за невыход за работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительных причин работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законодательством обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику-донору в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В пункте 41 указанного постановления ВС РФ разъясняется порядок взыскания среднего заработка в пользу работника, уволенного за прогул и восстановленного судом на работе, в связи с тем, что работодателем был нарушен порядок увольнения. Если при разрешении спора о восстановлении на работу лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

2. Расторжение трудового договора в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, содержащемуся в п. 42 постановления от 17 марта 2004 г. N 2, по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

В связи с изложенным обратим внимание на то обстоятельство, что работодатель согласно ст. 76 ТК РФ обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

3. Расторжение трудового договора в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника (подпункт "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил (п. 43 постановления от 17 марта 2004 г. N 2), что увольнение по этому основанию может иметь место, если одновременно соблюдены следующие условия:

1) сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне.

В частности, коммерческая тайна замещается в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". В этом законе подробно регламентируется порядок охраны конфиденциальной информации в рамках трудовых отношений (ст. 11) , а статьей 14 установлена ответственность работника за его нарушение. Работник, получивший в связи с исполнением трудовых обязанностей доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в таких действиях работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, если в указанных действиях работника отсутствует состав преступления, он несет только дисциплинарную ответственность. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с главой 30 "Дисциплина труда" ТК РФ, в отношение него должен быть соблюден предусмотренный ст. 193 порядок применения дисциплинарных взысканий.

Из приведенного текста следует также, что работник, получивший доступ к указанной информации не в связи с исполнением трудовых обязанностей, в случае умышленного или неосторожного ее разглашения при отсутствии в таких действиях работника состава преступления никакой ответственности не несет.

При привлечении работника, к дисциплинарной ответственности по указанному выше основанию для него может иметь значение его право обжаловать в судебном порядке незаконное установление работодателем режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

2) информация, отнесенная в установленном порядке к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, стала известна работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

3) работник обязался в письменном виде не разглашать ставшую ему известной тайну.

4. Расторжение трудового договора в связи с совершением по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением суда, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (подпункты "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил (п. 44 постановления от 17 марта 2004 г. N 2), что по указанному основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившими в законную силу приговором суда либо постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий.

Вместе с тем Суд разъяснил, что в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности, имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, уполномоченного на применение административных взысканий.

Напомним, что месячный срок, о котором говорится в разъяснении ВС РФ, - это согласно ст. 193 ТК РФ срок со дня обнаружения проступка, в течение которого в отношении работника может быть применено дисциплинарное взыскание., в данном случае - увольнение.

5. Расторжение трудового договора в случае установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (подпункт "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

1. Обязанности работника в области охраны труда определены ст. 214 ТК РФ. Работник обязан:

1) соблюдать требования охраны труда, которые устанавливаются законами, нормативными правовыми актами, а также различными правилами и инструкциями по охране труда, принимаемыми руководителем организации (работодателем - индивидуальным предпринимателем);

2) правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (ст. 221 ТК РФ);

3) проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда (ст. 225 ТК РФ);

4) немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

5) проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 213 ТК РФ).

2. Комитеты (комиссии) по охране труда, которые устанавливают факт нарушения работником требований охраны труда, создаются и функционируют в порядке, установленном ст. 218 ТК РФ.

Комитет (комиссия) по охране труда создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа, которым, заметим, как правило является выборный орган первичной профсоюзной организации - профсоюзный комитет.

В состав комитета (комиссии) по охране труда на паритетной основе входят представители работодателя и представители профсоюзного комитета или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (в настоящее время таким федеральным органом является Министерство здравоохранения и социального развития РФ).

Что касается полномочий комитета (комиссии) по охране труда, то он организует:

- совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма;

- проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок;

- сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Как следует из текста подпункта "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, комитет (комиссия) по охране труда также наделен полномочиями устанавливать факт нарушения работниками требований охраны труда.

Учитывая большую значимость указанного комитета (комиссии) в предотвращении случаев нарушения работниками требований охраны труда, в приложении N 2 к настоящей работе приводится разработанный авторами Макет Положения о комитете (комиссии) по охране труда организации (работодателя - индивидуального предпринимателя). Макет прошел апробацию в ряде организаций нескольких производственных отраслей. н может быть взят за основу при разработке соответствующих положений.

По усмотрению разработчиков таких положений целесообразно выбрать однозначное название указанного органа: Комитет по охране труда или Комиссия по охране труда, указав при этом наименование организации (работодателя - индивидуального предпринимателя).

В связи с изложенным нельзя оставить без внимания тот факт, что этот орган в ТК РФ называется по-разному. В ст. 218 - это комитет (комиссия) по охране труда, а в подпункте "д" пункта 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ он назван комиссией по охране труда, что, в принципе, не имеет большого значения.

3. В указанном выше подпункте "д" наряду с комиссией по охране труда названо лицо, устанавливающее факт нарушения работником требований охраны труда. Речь идет об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза. Полномочия указанного лица и содержание его деятельности регламентируются "Типовым положением об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза", утвержденным в соответствии со ст. 370 ТК РФ постановлением Исполкома ФНПР от 18 октября 2006 г. N 4-3. Указанное положение включает в себя следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Задачи уполномоченного.

3. Функции уполномоченного.

4. Права уполномоченного.

5. Обеспечение деятельности уполномоченного.

Обратимся к некоторым фрагментам положения.

1) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза (далее - уполномоченный) в своей деятельности руководствуется требованиями охраны труда, настоящим Положением, постановлениями (решениями) первичной профсоюзной организации и ее выборных органов, коллективным договором и (или) соглашением, локальными нормативными актами по охране труда.

Выборный орган первичной профсоюзной организации обеспечивает выборы уполномоченных в каждом ее структурном подразделении и в организации в целом. Численность уполномоченных, порядок их избрания и срок полномочий устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом в зависимости от конкретных условий производства и необходимости обеспечения профсоюзного контроля за соблюдением безопасных условий труда на рабочих местах.

На основании настоящего положения общероссийские (межрегиональные) профсоюзы могут разрабатывать свои положения с учетом особенностей видов экономической деятельности.

2) Для выполнения возложенных на него функций уполномоченный, в частности, имеет право:

1. Осуществлять контроль в организации (структурном подразделении) за соблюдением требований инструкций, правил и норм по охране труда, локальных нормативных актов.

2. Осуществлять проверки или обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, выполнения мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а также по результатам расследования несчастных случаев.

4. Получать информацию от работодателя и иных должностных лиц организации о состоянии условий и охраны труда, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

6. Вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организации предложения об устранении нарушений требований охраны труда.

8. Направлять предложения должностным лицам о приостановке работ в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

11. Обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

Завершая комментарий к п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, обратим внимание читателей на п. 38 постановления ВС РФ от 17 мая 2004 г., имеющий отношение к п. 6 в целом. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по п. 6 ст. 81 ТК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

§ 9. Расторжение трудового договора с связи с совершениемвиновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежныеили товарные ценности, если эти действия дают основаниедля утраты доверия к нему со стороны работодателя(п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Разъяснения по порядку применения п. 7 ст. 81 ТК РФ (в настоящее время - п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) приводятся в пунктах 45 и 47 постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

Суд разъяснил, что расторжение трудового договора по такому основанию возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали основание работодателю для утраты доверия к ним.

Если виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы по п. 7 ст. 81 ТК РФ при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ.

Суд также разъяснил, что при определенных обстоятельствах указанные работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и тогда, когда совершенные ими преступные действия не связаны с их работой. Это может иметь место, если факты совершения ими хищений, взяточничества и иных корыстных правонарушений установлены в предусмотренном законом порядке. В случае, когда указанные виновные действия совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, увольнение не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой обусловлено сроками, установленными ст. 193 ТК РФ. Это объясняется тем, что в силу ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарные взыскания применяются только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Отсюда следует, что при увольнении работника, совершившего виновные действия не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель не ограничен сроком, установленным ст. 193 ТК РФ. Предельный срок, в течение которого работник может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, определен частью 5 указанной статьи.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником в не места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.