4.2. Порядок расторжения трудового договора с работникомпри его увольнении по сокращению численности или штата работников

Частью 3 ст. 81 ТК РФ установлено, что увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Порядок расторжения трудового договора с работниками в связи с сокращением численности или штата работников (предупреждения об увольнении, выплаты выходного пособия, дополнительной компенсации при увольнении без предупреждения за два месяца) такой же как и при увольнении работников в связи с ликвидацией организации (ст. 178 и 180 ТК РФ). См. § 2 настоящей главы.

Что касается работников, занятых у работодателей - физических лиц, то порядок прекращения трудового договора с ними регламентируется ст. 307 ТК РФ:

"Помимо оснований, предусмотренных Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором".

Как следует из текста ч. 1 и 2 ст. 307 ТК РФ, во-первых, работник, занятый у работодателя - физического лица, может быть уволен по п. 2 ч. 2 ст. 81 ТК РФ. Во-вторых, сроки предупреждения о возможном увольнении, раз меры выплачиваемых при увольнении выходного пособия, иных компенсационных выплат должны быть предусмотрены трудовым договором.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

В случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Текст ч. 3 и 4 ст. 307 ТК РФ основан на положениях ч. 2 ст. 309 ТК РФ, согласно которой работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет право производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

При указанных в ч. 4 ст. 307 ТК РФ обстоятельствах орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, регистрирует факт прекращения трудовых отношений и вносит в экземпляр трудового договора, принадлежащий работнику, соответствующую запись.