Глава 4Оформление, регистрация и выдачаквалификационного аттестата

26. На основании представленных документов и с учетом результатов квалификационных экзаменов орган по аттестации принимает решение об аттестации каждого конкретного заявителя и объявляет ему результаты аттестации.

27. В случае принятия положительного решения об аттестации заявителя орган по аттестации оформляет, регистрирует и выдает заявителю квалификационный аттестат. Форма квалификационного аттестата приведена в приложении 2.

28. Квалификационный аттестат оформляется на специальном защищенном бланке и должен содержать:

наименование органа по аттестации;

регистрационный номер в реестре аттестованных специалистов в области строительства;

срок действия аттестата;

фамилию, имя и отчество аттестованного специалиста;

вид работ или услуг, по которым аттестован специалист;

категорию должности;

подпись руководителя органа по аттестации;

печать органа по аттестации.

29. Орган по аттестации осуществляет регистрацию и ведет реестр аттестованных специалистов в области строительства.

30. Срок действия квалификационного аттестата - пять лет.

Глава 5Продление срока действия квалификационного аттестата

31. Для продления срока действия квалификационного аттестата заявитель не менее чем за месяц до истечения срока направляет в орган по аттестации заявку на продление срока действия аттестата в соответствии с главой 2 настоящей Инструкции.

32. Если у заявителя произошел значительный (год или более) перерыв в осуществлении работ или услуг, по которым он аттестован, то продление срока действия аттестата возможно только после повышения квалификации.

Глава 6Приостановление и возобновление действияквалификационного аттестата

33. В случае выявления нарушений в профессиональной деятельности аттестованного руководителя или специалиста орган по аттестации вправе рассмотреть вопрос о приостановлении действия выданного аттестата.

34. Приостановление действия квалификационного аттестата означает временный запрет для руководителя или специалиста на осуществление деятельности в области строительства по категории должности, по которой он аттестован, до устранения недостатков, послуживших основанием для приостановления действия аттестата.

35. Основаниями для приостановления действия квалификационного аттестата являются: неоднократные (два и более раза) поступления обоснованных претензий к профессиональной деятельности аттестованного специалиста, повлекшей нарушение требований действующих нормативных правовых актов;

представление органов Государственного строительного надзора Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Срок, на который приостанавливается действие квалификационного аттестата, включается в общий срок его действия.

36. Орган по аттестации после проверки устранения выявленных нарушений, повлекших приостановление действия квалификационного аттестата, принимает решение о возобновлении его действия, о чем письменно уведомляет заинтересованное лицо с указанием даты возобновления действия аттестата.

В случае, если нарушение не устранено в установленный срок, орган по аттестации принимает решение об аннулировании аттестата.