Глава V. Прекращение трудового договора § 1. Регламентация прекращения трудового договора в трудовом законодательстве

Основания прекращения (расторжения) трудового договора приводятся в главе 13 "Прекращение трудового договора" ТК РФ, ее статьях 77-84. Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ (ч. 2 ст. 77 и п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Основания прекращения трудовых договоров, отличные от приведенных в ТК РФ, содержатся также и в ряде других федеральных законов.

Например, Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 3.3) предусмотрено, в частности, что общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с нее являются:

- выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации;

- несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

- нарушение запретов, связанных с гражданской службой;

- отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания.

Вместе с тем, ТК РФ провозглашает право ряда сторон трудового договора включать дополнительные основания прекращения трудовых отношений непосредственно в трудовой договор (ст. 278, 307, 312, 347).

Из изложенного следует:

1. Нормативными источниками оснований прекращения трудового договора являются лишь федеральные законы. Они устанавливают такие основания или дают в указанных случаях сторонам трудового договора право установить дополнительные основания (основание) по своему выбору. Таким образом, ни указы Президента РФ, ни законы субъектов РФ, тем более не нормативные правовые акты, ни локальные нормативные акты работодателя не могут вводить дополнительные основания прекращения трудовых договоров.

2. По способу установления основания прекращения трудового договора подразделяются на три группы:

- установленные ТК РФ;

- установленные федеральными законами для отдельных категорий работников;

- предусмотренные трудовыми договорами для ряда категорий работников.

Прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем, юридическим фактом которого является увольнение работника.

Увольнение - это самостоятельный юридический акт, - следствие принятого в установленном ТК РФ порядке решения о прекращении трудового договора.

1. Увольнение производится путем издания работодателем (его представителем) соответствующего приказа (распоряжения), согласно которому отношения сторон трудового договора прекращаются. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть (ст. 84(1) ТК РФ) ознакомлен под роспись *(12). В случае, если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

2. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

3. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку об обосновании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом в ее получении, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному:

- подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены));

- пунктом 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу).

Кроме того, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью 2 ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, в свою очередь, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении работников регламентируется разделом IV постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (в ред. от 06 февраля 2004 г. N 51).

4. В день прекращения трудового договора (работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в этом день не работал, то соответствующие суммы должны быть ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанной в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Отметим, что бывший работник имеет право возбудить индивидуальный трудовой спор по поводу недоплаченных ему по его мнению сумм путем обращения в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд согласно главе 60 "Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров" ТК РФ.

5. По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему в день прекращения трудового договора заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

6. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).