Глава 2Подача заявки на аттестацию и принятие решения по заявке

11. Заявку по установленной форме ( приложение 1) в орган по аттестации направляет заявитель.

К заявке прилагаются следующие документы:

копия документа об образовании заявителя;

копия документа, подтверждающего наличие стажа по определенному виду работ и услуг в области строительства, заверенная заявителем;

копия удостоверения о прохождении повышения квалификации (при необходимости);

две фотографии заявителя размером 3 х 4 см.

Ответственность за достоверность представленных документов несет заявитель.

12. Орган по аттестации регистрирует заявку, проверяет правильность ее заполнения, полноту и достоверность представленных документов и в течение двух недель направляет заявителю решение по заявке.

13. В решении по заявке на проведение аттестации должны быть указаны:

13.1. информация о заявителе:

фамилия, имя, отчество;

год рождения;

специальность;

образование;

стаж работы по специальности;

занимаемая должность;

сведения о повышении квалификации;

3.2. категория должности, на соответствие требованиям к которой будет проводиться аттестация;

13.3. дата и место проведения квалификационного экзамена.

Форма решения по заявке на проведение аттестации устанавливается органом по аттестации.

14. При неправильном оформлении заявки, недостаточности прилагаемых к ней документов, несоответствии заявителя требованиям по уровню подготовки, стажу практической работы заявителю в двухнедельный срок направляется отказ в проведении аттестации с соответствующим обоснованием в письменном виде.

Глава 3Проведение квалификационного экзамена и принятие решения по его результатам

15. Квалификационный экзамен проводится экзаменационной комиссией органа по аттестации. Персональный состав экзаменационной комиссии определяется и утверждается руководителем органа по аттестации.

16. Орган по аттестации назначает экзаменаторов из числа специалистов соответствующей квалификации (высшее образование и стаж работы в области строительства не менее 10 лет).

17. Заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), решение по заявке, направленное органом по аттестации.

18. В зависимости от категории должности заявителя квалификационный экзамен проводится:

для руководителей - в форме компьютерного тестирования и собеседования;

для специалистов - в форме компьютерного тестирования.

Порядок проведения экзамена устанавливается органом по аттестации.

19. Тестирование должно содержать вопросы, выбранные случайным образом из общих и специальных вопросов, утвержденных Минстройархитектуры. Тематика и сложность вопросов должны соответствовать категории должности заявителя. Общее количество задаваемых вопросов заявителю и пороговый уровень положительной оценки заявителя устанавливаются органом по аттестации по согласованию с Минстройархитектуры.

20. Все вопросы являются вопросами с выбором одного правильного ответа из нескольких. Общая продолжительность тестирования составляет 60 минут.

21. По результатам тестирования составляется протокол, содержащий:

заданные заявителю вопросы;

ответы заявителя;

процент правильных ответов;

пороговый критерий для данной категории должности;

результат тестирования.

22. Собеседование проводится экзаменационной комиссией органа по аттестации. К собеседованию допускаются руководители, успешно прошедшие компьютерное тестирование. По результатам собеседования оформляется протокол, содержащий решение комиссии.

23. Если заявитель не соблюдает правила процедуры проведения экзамена, установленные органом по аттестации, его отстраняют от дальнейшей сдачи экзамена. Повторная сдача экзамена проводится на общих основаниях.

24. Заявители, не сдавшие квалификационный экзамен, могут быть допущены к повторной сдаче экзамена не ранее чем через 30 дней. В случае повторной несдачи экзамена заявитель допускается к аттестации после повышения квалификации в установленном порядке.

25. При отрицательных результатах квалификационного экзамена орган по аттестации направляет заявителю заключение об отказе в выдаче квалификационного аттестата.