Порядок проведения кпо для кандидатов на вакантные должностипо категории "руководитель"

Подготовительный этап:

1. Проведение опроса руководителей по направлениям деятельности Общества с целью определения значимости и необходимости уровня общих компетенций, обязательного для всех кандидатов, претендующих на руководящие должности в ОАО "Кубаньэнерго".

2. Определение необходимого уровня развития профессионально значимых качеств кандидатов, претендующих на руководящие должности в ОАО "Кубаньэнерго".

Основной этап:

1. Руководитель соответствующего подразделения представляет в отдел управления персоналом заявку на вакантную должность, предусмотренную штатным расписанием;

2. На основании требований указанных в заявке, специалист по подбору персонала формирует "Профиль вакантной должности" - нормативный документ, содержащий профессиональные и личностные (в связи с профессией) качества руководителя или специалиста, которым должен отвечать претендент на данную должность;

3. В соответствии с "Профилем вакантной должности" специалисты осуществляют комплекс мероприятий по отбору кандидатов на вакантную должность:

3.1. Первичное знакомство с кандидатом;

3.2. Оформление кандидатом анкеты с ответами на вопросы, характеризующими его профессиональную деятельность. В случае отсутствия вакансии и заявки от подразделения анкетные данные специалиста, представляющего потенциальный интерес для ОАО "Кубаньэнерго", заносятся (при его согласии) в банк данных кадрового резерва;

3.3. Предоставление кандидатом необходимых документов (ст. 65 ТК РФ, и другие по согласованию с кандидатом);

3.4. Анализ представленных документов;

3.5. Сбор и оценка информации о кандидате, включая анализ рекомендаций.

3.6. Формирование "Профиля кандидата на должность ________".

3.7. Проведение структурированного интервью, по результатам которого выставляется оценка по каждой из компетенций в "Профиле кандидата".

4. Оценка профессиональной пригодности кандидатов. Проводится руководителем подразделения в ходе собеседования. По результатам собеседования по каждому из критериев ставится оценка в "Профиле кандидата".

5. В случае положительного заключения о профессиональной пригодности кандидата специалистом проводится психологическое исследование профессионально значимых черт кандидата (на основании Положения о психологическом обследовании персонала ОАО Кубаньэнерго"). Краткая характеристика по результатам диагностики вносится в соответствующую графу "Профиля кандидата".

6. Представление сформированного "Профиля кандидата" начальнику отдела управления персоналом.

7. Анализ полученных результатов (сопоставление фактических качеств личности кандидата и требований к должности). Пригодность кандидата определяется соответствием его деловых и личностных качеств особенностям и требованиям предстоящей работы.

8. Представление руководителю подразделения (отдела (службы), участка, цеха) общего заключения по 2-3 кандидатам для окончательной оценки и принятия решения о приеме на работу

Порядок проведения КПО для кандидатов на вакантные должности по категории "специалист".

1. Определение необходимого уровня общих компетенций, обязательного для всех кандидатов, претендующих на вакантную должность. Проводит специалист отдела управления персоналом совместно с руководителями соответствующих структурных подразделений (отделов, служб).

2. Определение необходимого уровня развития профессионально значимых качеств кандидатов, претендующих на данную должность.

3. Формирование "Профиля вакантной должности" на основе требований, представленных начальником отдела в заявке на подбор персонала.

4. Комплекс мероприятий по отбору и найму кандидатов на вакантные должности по категории "специалист" аналогичен порядку отбора и найма кандидатов на вакантные должности по категории "руководитель".

Профиль кандидата (категория "руководитель")

на должность ____________________________