Глава II. Содержание трудового договора.Обязательные и дополнительные условия трудового договора

Содержание трудового договора регламентируется ст. 57 ТК РФ.

§ 1. Реквизиты сторон трудового договора

Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре приводятся реквизиты его сторон - работника и работодателя:

- имя, отчество и фамилия работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личности работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

Согласно ч. 2 ст. 57 в трудовом договоре приводятся условия, которые обязательно должны быть в него включены. Рассмотрим эти обязательные условия в последовательности, приведенной в ч. 2 ст. 57.

§ 2. Место работы работника

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

В приведенном условии трудового договора в интересах работника необходимо указать почтовый адрес места его работы, а затем перейти к уточнениям места работы - цех, участок, отдел, сектор и т.д., обязательно указав, в каком конкретно подразделении будет находиться рабочее место работника. Иначе работодатель будет иметь возможность перевести работника в другое подразделение без согласия последнего (см. ч. 1 ст. 72(1) ТК РФ).

§ 3. Трудовая функция работника

Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (еткс)

ЕТКС состоит из так называемых выпусков, содержащих один или несколько разделов, в которых, в свою очередь приводятся профессии рабочих, свойственных данному виду производства, и профессиональные требования к этим рабочим.

Профессиональные требования к рабочим, содержащиеся в каждом разделе, можно разделить на две группы.

Во-первых, это требования, относящиеся ко всем рабочим. Например, рабочий обязан знать требования охраны труда, выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места. Эти требования, общие для всех рабочих, профессии которых приведены в данном разделе, излагаются, как правило, во введении к разделу.

Во-вторых. Профессиональные требования к каждому отдельному работнику - требования, которым должна отвечать квалификация рабочего данной профессии и разряда. Эти требования - что должен уметь и знать рабочий - приводятся в тарифно-квалификационной характеристике его профессии и разряда.

Обратимся к практике утверждения ЕТКС. Правительство РФ постановлением от 31 октября 2002 г. N 787 (в ред. от 20 декабря 2003 г. N 766) установило, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Этим же постановлением было поручено Минтруду РФ организовать совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложено управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики, разработку Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и порядка его применения, а также утвердить указанный справочник и порядок его применения.

Например, во исполнение указанного постановления Правительства РФ Минздравсоцразвития РФ приказом от 28 марта 2006 г. N 208 утвердило Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств".

Указанный выпуск 24 ЕТКС разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 24, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 г. N 43/4-61. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда. Он содержит тарифно-квалификационные характеристики работ и общих профессий рабочих химических производств и указания по их применению.

Каждая тарифно-квалификационная характеристика имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их исполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

В качестве примера приведем квалификационную характеристику аппаратчика абсорбации, выполняющего работу, отнесенную к пятому разряду.

Характеристика работ. Ведение технологического процесса абсорбации соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами в абсорберах различной конструкции большой производительности или находящихся под высоким давлением. Проверка герметичности абсорбционной системы, правильности показаний контрольно-измерительных приборов. Прием газа, предварительная очистка его промывкой, осушка. Прием кислоты и других орошающих жидкостей и их дозирование. Наблюдение за работой абсорбционной системы. Контроль и регулирование плотности орошения в очистительных колоннах и абсорберах, давления в системе, температуры и концентрации газа, кислот и других параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Улавливание, очистка отходящих газов, откачка конденсата по назначению. Доведение получаемого продукта до нужной концентрации и передача готовой продукции в производство, хранилища, железнодорожные цистерны или на расфасовку. Расчет количества сырья, необходимого для производства готовой продукции, температурного режима в зависимости от количества работающих печей, определение удельного веса кислот по ареометру и расчет согласно таблицам концентрации кислот в сборниках и других параметров, предусмотренных технологией производства. При необходимости остановка абсорбционных колонн и включение их после остановки с доведением до работы в нормальном технологическом режиме. Регулирование процессов абсорбции с пульта дистанционного управления, оборудованного контрольно-измерительными и регистрирующими приборами, или вручную. Периодическая промывка очистительной системы. Контроль и координирование работы промывного, сушильного, абсорбционного и других смежных отделений. Обслуживание абсорбционных и очистительных систем, оборудования по улавливанию и очистке отходящих газов, коммуникаций и другого оборудования. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, корректирование процесса по результатам анализов и наблюдений. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; подготовка оборудования к ремонту, участие в ремонтных работах, прием из ремонта.

Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемом участке; технологию процесса абсорбции соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами; физико-химические свойства абсорбирующих жидкостей и готового продукта; устройство и конструктивные особенности обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов, правила и методику проведения расчетов, предусмотренных технологией процесса абсорбции; правила отключения и включения обслуживаемого оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу, технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.

Отметим, что разряды работ в ЕТКС установлены в зависимости от их сложности и без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя). Напомним читателям, что согласно ст. 209 ТК РФ условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Дополнительно к работам, предусмотренным разделом "Характеристика работ" тарифно-квалификационной характеристики, рабочий должен выполнять обязанности по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации. Эти обязанности рабочего находят, как общее правило, конкретизацию в его производственной инструкции.

Что же касается рабочих более высокой квалификации, то помимо работ, перечисленных в их тарифно-квалификационных характеристиках, они должны уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Вместе с тем, наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимися в разделе "Должен знать" тарифно-квалификационной характеристики, рабочий обязан знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждение и устранения; производственную сигнализацию.

Заметим, что более высокие требования к знаниям рабочих в области охраны труда содержатся в инструкциях по охране труда, разрабатываемых и утверждаемых работодателем по каждой рабочей профессии, специальности. Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда рабочих регламентирован Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 272 ТК РФ.