§ 3. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Порядок такого перевода регламентируется ст. 73 ТК РФ.

1) Частью 1 указанной статьи установлено, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

1. Необходимость постоянного или временного перевода работника на другую работу определяется при экспертизе временной нетрудоспособности, которая проводится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в ред. от 7 марта 2005 г. N 15-ФЗ). Медицинское заключение может быть выдано работнику также при прохождении обязательных медицинских осмотров в соответствии со ст. 213 ТК РФ.

Согласно ст. 21 Основ гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) или постоянно признан непригодным по состоянию здоровья к выполнению определенных видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается на основании заключения медико-социальной экспертизы в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

2. Как следует из текста ч. 1 ст. 73 ТК РФ, порядок выдачи медицинских заключений о необходимости перевода работника на другую работу, не противопоказанную ему по медицинским показаниям, не может устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов власти муниципальных образований.

3. Следует полагать, что в ч. 1 ст. 73 ТК РФ речь идет о переводе работника на другую постоянную работу (постоянном переводе на другую работу - пользуясь терминологией, применяемой в ст. 73). Однако в ней нет ответа на вопрос, - как быть работодателю, если работник отказался от предложенной ему работы, а другой подходящей для него работы у работодателя нет или нет никакой работы, на которую мог быть переведен работник.

Ответ на этот вопрос содержится в ч. 3 ст. 73 ТК РФ: если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ.

2) В соответствии с ч. 2 ст. 73 ТК РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключение случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

1. Приведенный текст ч. 2 ст. 73 ТК РФ основан на положении ч. 1 ст. 76 "Отстранение от работы" ТК РФ, согласно которому работодатель обязан отстранить от работы работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

2. Как следует из приведенного текста ч. 2 ст. 73 ТК РФ, при указанных в ней обстоятельствах работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником, но обязан отстранить его от работы на весь указанный в медицинском заключении срок с сохранением за ним места работы (должности). Что же касается самого работника, то он свободен в выборе - быть отстраненным от работы на указанных в ч. 2 ст. 73 ТК РФ условиях или же прекратить трудовой договор с работодателем по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ), по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ), по ряду других оснований прекращения трудового договора, приведенных в ст. 77 "Общие основания прекращения трудового договора" ТК РФ.

3) Частью 3 ст. 73 ТК РФ установлено, что если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

4) Действие ч. 4 ст. 73 ТК РФ распространяется на руководителей организаций (филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений), их заместителей и главных бухгалтеров. Трудовой договор с указанными работниками, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Установлено также, что работодатель имеет право с письменного согласия этих работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата упомянутым работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Приведенный текст не вызывает вопросов в отношении работников, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу. Работодатель отстраняет их от работы на срок, определенный по соглашению сторон. По окончании этого срока они приступают к работе.

Иное дело работники, которые в соответствии с медицинским заключением нуждаются в постоянном переводе на другую работу. Эти лица в соответствии с медицинским заключением уже не смогут вернуться к прежней работе. Поэтому отстранение их от работы противоречит ч. 2 ст. 76 "Отстранение от работы" ТК РФ, согласно которой работодатель отстраняет работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы.