§ 10. Расторжение трудового договора в связи с совершениемработником, выполняющим воспитательные функции,аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы(п. 8 ч. 1 ст. 81 тк рф)

Разъяснения по порядку применения п. 8 ст. 81 ТК РФ (в настоящее время - п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) приводятся в пунктах 46 и 47 постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

По этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью. Например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений. При этом увольнение допускается независимо от того, где совершен аморальный проступок, по месту жительства или в быту. В случаях, когда аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, он может быть уволен с работы при условии соблюдения работодателем порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ.

Если же аморальный проступок совершен не по месту работы и не в связи с исполнением трудовых обязанностей, увольнение работника не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которого ограничено сроками согласно ст. 193 ТК РФ. Поэтому работодатель такими сроками не ограничен.

В связи с этим Верховный Суд РФ разъяснил, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 8 ст. 81 ТК РФ, судам необходимо принимать во внимание время, истекшее с момента совершения аморального проступка работником, его последующее поведение и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Частью пятой ст. 81 ТК РФ установлено, что увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 8 части первой названной статьи, в случаях, когда аморальный проступок совершен работником вне места работы или по месту работы, не связан с исполнением обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

§ 11. Расторжение трудового договора с руководителеморганизации (филиала, представительства), его заместителями,главным бухгалтером в связи с принятием ими необоснованного решения,повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации(п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Верховный Суд РФ разъяснил (п. 48 постановления от 17 марта 2004 г. N 2), что:

- расторжение трудового договора по этому основанию допустимо лишь в отношении руководителей организации (филиала, представительства), его заместителей и главного бухгалтера;

- расторжение трудового договора с указанными лицами допустимо по этому основанию при условии, что ими было принято необоснованное решение, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

- решая вопрос, являлось ли принятое решение необоснованным, необходимо учитывать, наступили ли названные неблагоприятные последствия именно в результате принятия этого решения и можно ли было их избежать в случае принятии другого решения. При этом, если ответчик не представит доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий, указанных в пункте 8 статьи 81 ТК РФ (в настоящее время - п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), увольнение по данному основанию не может быть признано законным.

В связи с изложенным отметим, что в п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ речь идет о конкретном решении, нанесшим ущерб имуществу организации, но не об общей оценке деятельности указанных руководящих работников как неудовлетворительной или неэффективной.